遇到婚姻问题,拔打免费婚姻咨询电话:-专业婚姻律师为您服务!
北京婚姻律师  >  免费婚姻法律咨询  >  咨询查看

父母离婚后孩子可以改姓吗,怎么办手续?

咨询者:fz10878  咨询时间:2012-07-25
免费咨询婚姻法律问题: 400-688-9296

咨询内容:

律师您好。我和我妻子离婚了,我们有一个孩子归她带。我们也商量好了以后孩子就随她姓,因为之前孩子都随我姓,所以想问一下,孩子是否可以改姓,如果可以,要怎么办手续呢?

孔祥红律师解答:

您好。很高兴为您解答关于父母离婚后孩子可以改姓吗,怎么办手续等相关问题。

首先,父母离婚后孩子是可以改姓的,前提是父母双方协商一致。

我国《婚姻法》第16条规定,子女可以随父姓,也可以随母姓。

但任何一方无权擅自更改孩子的姓名。

其次,要改孩子的姓氏,需要办理手续。

第一,协商一致。您和您前妻是已经商量好了的,如果孩子已经满10周岁,应该征求其意见,如果已成年,则应征得其同意。

当然,如果孩子还很小,就只需你们俩协商一致即可。

第二,你们需要携带户口本、身份证、孩子的户口本、离婚证等材料到户籍所在地当地公安局或派出所办理。

户籍办理机构须要双方的签字后才能给孩子改姓更名的。

所以,你们俩人必须一同前去。 以上就是我对您问题的解答,如果还有其他疑问,欢迎来电咨询。

如果您遇到婚姻问题,可以拔打免费婚姻咨询电话:400-688-9296,我们已累计为上千个家庭解决婚姻离婚纠纷!

延伸阅读:

一、父母离婚后子女应由谁抚养父母离婚后,子女由哪方抚养,一般是根据“有利于子女健康成长”的原则来决定。《婚姻法》第三十六条第三款规定:“离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时...

一、哺乳期内的子女一般由母亲抚养两周岁以下的子女,随母亲生活,如果母亲有以下情形的,也可随父亲生活:(1)母方患有久治不愈的传染性疾病或者其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;(3)因其...

 

婚姻相关咨询

专业、高效、负责,我们因为专业而与众不同。专业的婚姻律师,您的私人律师,可信赖的人。
专业婚姻律师温馨提示:
我们建议离婚诉讼期间尽量分居。主要是考虑到,离婚的根本原因就是因为双方实在是无法再继续共同生活。既然一方已经起诉离婚,在经济条件允许的前提下,起诉方最好另租他处,或是到亲戚朋友家借住生活,这样一来可以证明夫妻感情确已破裂,二来又可以避免家庭矛盾的升级。
如果您遇到婚姻问题,可以拔打免费婚姻法律咨询电话:,专业婚姻律师为您提供服务!
法邦婚姻律师为您提供结婚、离婚法律咨询、新婚姻法结婚、离婚财产知识、案例查询,累计为上千个家庭解决婚姻纠纷!
如果您遇到婚姻方面的问题,可以拔打我们的免费婚姻咨询电话:400-688-9296。专业婚姻律师为您服务。或发布:免费婚姻法律咨询
法邦微信号:fabangwang