遇到金融证券问题,拔打免费金融证券咨询电话:-专业金融证券律师为您服务!
法邦网  >    >  金融证券案例  >    >  信托受益权质押是否需要办理质押登记?

信托受益权质押是否需要办理质押登记?

正在读取...  作者:北京金融证券律师  来源:法邦网

一、案情介绍

2012年11月14日,一家体育公司与华夏银行温州分行(以下简称“分行”)签订了《最高额融资合同》约定:一家体育公司在合同约定期限内向分行申请最高融资额度为人民币1850万元;融资额度的有效使用期限自2012年11月14日至2013年11月12日;最高融资额度可用于贷款、商业承兑汇票保贴等;并由弗斯特公司、民丰控股集团、施乐平等为其提供连带责任保证,由李志澄、李慧珠提供抵押担保,一家体育公司提供质押担保。为担保本债务的履行,2012年11月14日,弗斯特公司、民丰控股集团分别与分行签订了《最高额保证合同》,约定被担保的最高债权额分别为人民币850万元、1850万元,被担保的主债权的发生期间均为2012年11月14日起至2014年11月14日止。

分行与一家体育公司在上述债权期间又签订多个《流动资金借款合同》均约定:贷款利率为年利率7.2%,按季结息,遇中国人民银行调整同期贷款基准利率时,合同利率固定不变,到期一次还本。一家体育公司按下列顺序清偿债务:实现债权和担保权利的费用,损害赔偿金、违约金、复利、罚息、利息、本金。为上述《流动资金借款合同》提供质押担保,2011年11月11日,双方签订了《最高额质押合同》,约定:质押财产为价值900万元信托受益权及相应产生的孳息,质押担保的范围为主债权本金、利息、逾期利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金,分行为保管质押财产、实现质权而发生的费用以及其他所有主合同债务人的应付费用。合同项下的质押依有关法律法规规定应当办理出质登记的,双方应于本合同签订之日起7个工作日内到有关登记机构办理质押登记手续。合同项下出质的权利凭证到期日先于主合同项下债务到期日的,分行可以在出质的权利凭证到期后兑现或者提货,兑现的价款或提取货物变卖所得款项用于提前清偿一家体育公司所担保的主合同项下的债权。债权人在行使质权时,有权选择与一家体育公司协商以质押财产折价用以抵偿质押担保项下全部债权,也有权单方对质押财产进行拍卖、变卖以所得价款优先受偿。分行发放贷款后,一家体育公司无法支付贷款利息,经多次催收,一家体育尚欠本金合计人民币11719667.77元、利息合计人民币235776.06元未还,担保人均拒绝履行担保义务,特诉求法院请求判令民丰控股集团、弗斯特公司、施乐平等对上述债务承担连带清偿责任;判令拍卖或变卖李志澄、李慧珠的抵押物(房地产),所得价款优先清偿原告债权本息及有关费用;判令拍卖或变卖一家体育公司的质押财产,所得价款优先清偿原告债权本息及有关费用。

二、律师评析

信托受益权是信托法律关系中的特有概念,主要指信托受益人在信托法律关系中享受信托利益的权利,包括信托利益分配权和信托财产归属权。 《信托法》对信托受益权的转让有相应规定,《信托法》第47条规定:“受益人不能清偿到期债务的,其信托受益权可以用于清偿债务,但法律、行政法规以及信托文件有限制性规定的除外。”《信托法》第48条规定:“受益人的信托受益权可以依法转让和继承,但信托文件有限制性规定的除外。”但对于信托受益权的质押,《信托法》则没有作出规定。

《担保法》和《物权法》对于可质押的权利都采取了列举加兜底的方式,但在列举的权利范围内均无信托受益权。对于兜底的规定,《担保法》规定是依法可以质押的其他权利,《物权法》则进一步限定为法律、行政法规规定可以出质的其他财产权利。由于《信托法》没有规定信托受益权的出质,亦无行政法规对此作出规定,因此,严格依照法律条文解释,信托受益权不属于《物权法》上可以质押的权利。因此法院根据物权法和担保法规定,认为信托受益权质押可以不办理登记。

延伸阅读:

公益信托的特点是什么,信托公司的公益信托业务流程是什么?

一、公益信托的特点第一、目的必须是完全为了社会公共利益。第二、受益人是不完全确定的。第三、公益信托必须取得有关主管部门批准。第四、接受社会公众和国家有关机构监督。第五、不得中途解除合同。二、信托公司的公益信托业务流程(一)确定公益信托资金来......

信托的基本定义,信托与融资租赁的差异

一、信托的基本定义信托就是信用委托,信托业务是一种以信用为基础的法律行为,一般涉及到三方面当事人,即投入信用的委托信托人,受信于人的受托人,以及受益于人的受益人。信托业务是由委托人依照契约或遗瞩的规定,为自己或第三者(即受益人)的利益,将财......

北京金融证券律师温馨提示:

非法集资案件的资产处置方法及分配标准由政府处非办负责,多数情况下要等法院判决生效后才能处置。大致分为“追缴”“责令退赔”和“追缴+责令退赔”三种方式。
如果您遇到金融证券问题,可以拔打免费金融证券法律咨询电话:,专业金融证券律师为您提供服务!
 

相关咨询

金融证券流程

只有专业才能提供更优质的服务。
专业金融证券律师温馨提示:
非法集资案件的资产处置方法及分配标准由政府处非办负责,多数情况下要等法院判决生效后才能处置。目前资产处置方法及分配标准不统一,大致分为“追缴”“责令退赔”和“追缴+责令退赔”三种方式。
如果您遇到金融证券问题,可以拔打免费金融证券法律咨询电话:,专业金融证券律师为您提供服务!

相关专题

热门专题

法邦网免费法律咨询热线: