遇到金融证券问题,拔打免费金融证券咨询电话:-专业金融证券律师为您服务!
法邦网  >    >  金融证券案例  >    >  本金、利息和逾期利息能否同时主张?

本金、利息和逾期利息能否同时主张?

正在读取...  作者:北京金融证券律师  来源:法邦网

一、案情介绍

被告徐超与魏苗苗系夫妻。2014年11月5日,被告徐超向原告山东乐道金融信息服务有限公司创办的网络借贷中介平台申请借款,同日签订借款协议及借款承诺书,被告魏苗苗亦在承诺书中以配偶名义签字认可,约定借款金额为79950元,期限自2014年11月7日至2015年2月7日,年利率为18%,即每月应支付利息1199.25元,前两月还息,第三月连本带息还清。双方约定借款人逾期仍未还款,借款人应每天向网站支付逾期罚息(金额为未偿还本息的千分之八),借款方如有违约应承担违约金,并承担出借方为实现债权支出的一切费用。同时约定,出借人和借款人均同意,如借款人逾期30天仍未清偿借款本息,则出借人将本协议项下的债权转让给山东乐道金融信息服务有限公司,且不再给借款人发送债权转让通知书。同日,被告管彦凤、邱茂胜向原告出具担保函,自愿为上述借款提供连带责任保证,保证期间为3个月。合同签订后,原告于2014年11月7日通过农业银行账户向被告徐超转账70186元,即在借款总额79950元中扣除了保证金7995元、管理费1785.9元(2.2%)、提现费用10元。被告徐超先后支付四个月利息,每月1200元,未再还本付息,2014年6月17日,原告将被告徐超、苗苗、管彦凤、邱茂胜等诉至法院,请求判令被告偿还借款79950元及利息、罚息、违约金,并承担诉讼费及为实现债权支出的一切费用。

二、律师评析

本案中,《借款协议》及《借款承诺书》中约定了借款期间利息为年利率18%,同时还约定借款人如逾期仍未还款,还应每天向网站支付逾期罚息(金额为未偿还本息的千分之八)并且借款方如有违约应承担违约金,并承担出借方为实现债权支出的一切费用。根据《人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》(以下简称《规定》)第二十六条规定,本案中借贷双方约定的借款期间利率为年利率18%,未超过年利率24%,因此对于原告山东乐道金融信息服务有限公司请求被告徐超按照约定支付利息的事实,法院应予支持。根据《规定》第二十九条规定,本案中的借贷双方对逾期利率的约定过高,远高于年利率24%的限定,另外根据《规定》第三十条,本案中的借贷双方既约定了逾期利息,又约定了违约金和其他费用的,总利息不得超过年利率24%,因此,法院应判决被告徐超偿还本金并按照借款内年利率18%的标准向原告公司支付利息,按照年利率24%的标准向原告公司支付逾期利息、违约金和其他费用。但由于本案中审判时《人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》还未出台,因此法院根据《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》(已失效)的规定判决按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍支付符合当时的法律环境。

延伸阅读:

一、案情介绍原告王晓艳,2013年12月5日,通过第三方信息服务及网络支付平台拍来贷网站(www.moneyplat.com)与被告何国辉(借款人)达成借款协议和居间协议各1份,借款协议的主要内容为:被告向原告借款3,000元,借期6个月,借款年利率为12%,还款方式为等......

一、案情介绍2013年10月9日,原告丁建才作为出借人与借款人李晓红签订了一份《借款(保证)协议》,约定借款本金500万,期限36个月借款,用途为星尚节目前期投入,借款方式:借贷双方通过诺诺镑客运营的金融信息服务平台网站提供的竞标系统达成交易,由各借出......

北京金融证券律师温馨提示:

非法集资案件的资产处置方法及分配标准由政府处非办负责,多数情况下要等法院判决生效后才能处置。大致分为“追缴”“责令退赔”和“追缴+责令退赔”三种方式。
如果您遇到金融证券问题,可以拔打免费金融证券法律咨询电话:,专业金融证券律师为您提供服务!
 

相关咨询

金融证券流程

只有专业才能提供更优质的服务。
专业金融证券律师温馨提示:
非法集资案件的资产处置方法及分配标准由政府处非办负责,多数情况下要等法院判决生效后才能处置。目前资产处置方法及分配标准不统一,大致分为“追缴”“责令退赔”和“追缴+责令退赔”三种方式。
如果您遇到金融证券问题,可以拔打免费金融证券法律咨询电话:,专业金融证券律师为您提供服务!

相关文书

相关专题

热门专题

法邦网免费法律咨询热线: