遇到刑事问题,拔打免费刑事咨询电话:-专业刑事律师为您服务!
法邦网  >    >  职务犯罪  >  其他职务犯罪  >  诬告陷害罪如何认定,诬告陷害罪的立案标准是什么?

诬告陷害罪如何认定,诬告陷害罪的立案标准是什么?

正在读取...  作者:北京刑事律师  来源:法邦网
导读:刑法第243条规定,犯诬告陷害罪的,处3年以下有期徒刑、拘役或者管制;造成严重后果的,处3年以上10年以下有期徒刑。国家机关工作人员犯此罪的,从重处罚。不是有意诬告,而是错告,或者检举失实的,不构成犯罪。究竟诬告陷害罪如何认定,诬告陷害罪的立案标准是什么呢?看看下文您就知道了。

一、诬告陷害罪如何认定?

(一)本罪与诽谤罪的界限

1、客体要件不同:前者侵犯的是公民的人身权利;后者侵犯的是公民的名誉。

2、主观方面不同:前者的目的是使他人受刑事追究;后者的目的是破坏他人名誉。

3、客观行为不同:前者是捏造他人犯罪的事实,通常向国家机关或有关单位告发;后者是捏造有损他人名誉的事实,散布于第三者或更多的人,但不向国家机关或有关单位告发。如果行为人虽然捏造他人犯罪的事实,但并不告发,而是私下散布,旨在损害他人名誉,就构成诽谤罪。

(二)本罪与报复陷害罪界限

1、客体要件不同:前者侵犯的是公民的人身权利;后者侵犯的是公民的民主权利。

2、对象不同:前者的对象是一切公民;后者的对象是控告人、申诉人、批评人与举报人。

3、主体不同:前者是一般主体;后者是国家机关工作人员。

4、行为表现不同:前者表现为捏造犯罪事实,作虚假告发;后者表现为滥用职权、假公济私,进行报复陷害。

5、目的不同:前者是意图使他人受刑事追究;后者是一般报复的目的。国家机关工作人员为了报复陷害控告人、申诉人、批评人,利用职权、捏造犯罪事实,并向有关机关告发的,完全符合诬告陷害罪的特征,应定诬告陷害罪,不定报复陷害罪。

二、诬告陷害罪的立案标准是什么?

按照有关规定,行为人涉嫌诬告陷害,具有下列情形之一的,应予立案:

(一)捏造的犯罪事实情节严重的;

(二)诬告陷害的手段恶劣的;

(三)严重影响了司法机关的正常工作的;

(四)有其他情节严重的情形。

上文就为您简要介绍了一下诬告陷害罪的认定及其立案标准,希望能够帮助到您。从上文所述的来看,并结合诬告陷害罪的性质定义,要构成诬告陷害罪必须要达到“情节严重”的程度。如果情节显著轻微,并且没有造成严重后果的话,就应当不认为是犯罪,也不应追究行为人的刑事责任,而是将其视作一般的违法行为,根据具体情节和后果对其给予行政处罚、纪律处分或者批评教育等。因此,在实践中一定要把握好诬告陷害罪的罪与非罪的问题,以免受到不公正、不合理的处罚。如果您在这方面仍然有困难的,不妨找刑事方面的专业律师帮忙。

延伸阅读:

如何认定诬告陷害罪,诬告陷害罪如何量刑,判几年?

一、 如何认定诬告陷害罪?要认定诬告陷害罪,首先要区分好罪与非罪,此罪与彼罪。1、要区分诬告陷害与错告的界限。刑法第条二百四十三条第三款规定:“不是有意诬陷,而是错告,或者检举失实的,不适用前款规定。”所谓错告,是指错误地指控他人有犯罪事实的......

如何认定诬告陷害罪,诬告陷害罪如何量刑?

一、如何认定诬告陷害罪1、客体要件本罪侵犯的客体是复杂客体:既侵犯了他人的人身权利,也侵犯了司法机关的正常活动。2、客观要件客观要件表现为捏造他人犯罪的事实,并且向司法机关或有关机关告发。构成本罪必须具备以下条件:(1)捏造的事实必须是他人的......

北京刑事律师温馨提示:

放纵走私罪与滥用职权罪有一定的联系,从犯罪行为上看,放纵走私罪也是一种滥用职权,其犯罪构成特征与滥用职权罪是一致的,但由于刑法明文规定“本法另有规定的,依照规定”,因此,对海关工作人员放纵走私的滥用职权行为,应按照放纵走私罪定罪处罚,而不能按滥用职权罪定罪处罚。
如果您遇到刑事问题,可以拔打免费刑事法律咨询电话:,专业刑事律师为您提供服务!
 

职务犯罪相关栏目

刑事纠纷流程

只有大律师才能影响诉讼结果
专业刑事律师温馨提示:
自诉案件在审理过程中,宣告判决前,自诉人可以同被告人自行和解,或者撤回自诉,法院会将当事人自行和解记录在案,对自诉人申请撤诉的也予准许。但自诉人撤诉后除有正当理由外,不得就同一案件再行起诉。当然,自诉案件调解并不是必须和应当的程序,当事人可自行选择是否接受调解。
如果您遇到刑事问题,可以拔打免费刑事法律咨询电话:,专业刑事律师为您提供服务!

职务犯罪热门专题

法邦刑事律师为您提供环境监察失职罪,放纵走私罪,传染病防治失职罪等职务类犯罪立案标准、罪行认定和量刑标准,介绍职务类犯罪怎么判,量刑情节等内容
如果您遇到刑事方面的问题,可以拔打我们的免费刑事咨询电话:400-117-3085。专业刑事律师为您服务。或发布:免费刑事法律咨询
法邦网免费法律咨询热线: