遇到遗产继承问题,拔打免费遗产继承咨询电话:-专业遗产继承律师为您服务!
法邦网  >    >  法定继承  >  继承权  >  养子女有继承权吗,养子女能继承亲生父母的遗产吗?

养子女有继承权吗,养子女能继承亲生父母的遗产吗?

正在读取...  作者:北京遗产继承律师  来源:法邦网

一、养子女有继承权吗

父母子女关系除基于血缘联系的自然血亲外,还有通过法律拟制的血亲关系,即以收养关系建立的养父母与养子女关系。《婚姻法》第二十六条规定:养父母与养子女间的权利义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。也就是说,收养关系一经成立,养子女便取得与婚生子女同等的法律地位,有权继承养父母的遗产。

而且,我国《继承法》第十条明确规定,法定第一顺序继承人包括配偶、子女、父母。此处的子女,既包括婚生子女、非婚生子女,也包括养子女和有扶养关系的继子女。

二、养子女能继承亲生父母的遗产吗

关于养子女能否继承亲生父母遗产的问题,我国法律也有比较明确的规定:

1、《婚姻法》第二十条第二款规定:养子女和生父母间的权利和义务,因收养关系的成立而消除。收养行为使得权利义务关系发生了转移,养子女与养父母有法律上的权利义务关系,而与生父母间解除了法律上的权利义务关系。因此,养子女只能继承养父母的遗产,而不能继承生父母的遗产,除非解除收养关系,恢复与生父母的权利和义务关系。

2、《继承法意见》第十九条规定:被收养人对养父母尽了赡养义务,同时又对生父母扶养较多的,除可依《继承法》第10条的规定继承养父母的遗产外,还可依《继承法》第14条的规定分得生父母的适当遗产。

3、需要指出的是,《继承法意见》第三十一条规定:依继承法第十四条规定可以分给适当遗产的人,分给他们遗产时,按具体情况可多于或少于继承人。

延伸阅读:

养子女有继承权吗,怎样确定养子女的继承权?

一、养子女有继承权吗?父母子女关系除基于血缘联系的自然血亲外,还有通过法律拟制的血亲关系,即以收养关系建立的养父母与养子女关系。婚姻法有关规定:养父母与养子女间的权利义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。也就是说,收养关系一经成立,养子女......

养子女有继承权吗,养子女能继承遗产吗?

一、养子女有继承权吗《婚姻法》第二十六条规定“国家保护合法的收养关系,养父母和养子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。”该条的规定,是对合法成立的收养关系、因此而成立的养父母子女关系,与生父母子女关系完全等同,只有在养子女经......

北京遗产继承律师温馨提示:

不满6周岁的儿童、精神病患者,为无行为能力人,继承权、受遗赠权,由他的法定代理人代为行使。已满6周岁,不满18周岁的未成年人,为限制行为能力人,继承权、受遗赠权,由他的法定代理人代为行使,或者征得法定代理人同意后行使。法定代理人行使权利,不得损害被代理人的利益。
如果您遇到遗产继承问题,可以拔打免费遗产继承法律咨询电话:,专业遗产继承律师为您提供服务!
 

遗产继承流程

只有专业才能提供更优质服务
专业遗产继承律师温馨提示:
遗产的分配首先要确定遗产的范围,遗产是公民死亡遗留的个人合法财产,切不可把不属于死者生前个人所有的合法财产当成遗产,在实际生活中往往死者生前的个人合法财产是同夫妻共有财产或其他家庭成员共有财产在一起的,所以一定要先把遗产从共有财产中分割出来,然后再进行遗产分割。
如果您遇到遗产继承问题,可以拔打免费遗产继承法律咨询电话:,专业遗产继承律师为您提供服务!

继承权热门专题

法邦遗产继承律师为您提供继承法中关于继承权的顺序、继承权公证、遗嘱继承权、放弃继承权声明等知识介绍,解决继子女的继承权、私生子有继承权吗等相关问题。
如果您遇到遗产继承方面的问题,可以拔打我们的免费遗产继承咨询电话:13911168960。专业遗产继承律师为您服务。或发布:免费遗产继承法律咨询
法邦网免费法律咨询热线: