遇到遗产继承问题,拔打免费遗产继承咨询电话:-专业遗产继承律师为您服务!
法邦网  >    >  其他  >  代位继承  >  孙子能继承祖父母的遗产吗,儿媳能继承公婆的遗产吗?

孙子能继承祖父母的遗产吗,儿媳能继承公婆的遗产吗?

正在读取...  作者:北京遗产继承律师  来源:法邦网

【法谱中国】关联企业、集团公司之间的外国人就业证...

主讲嘉宾:邢洋律师

一、孙子能继承祖父母的遗产吗?

我国《继承法》第10条规定,祖父母为第二顺序法定。继承开始后,由第一顺序继承人(即配偶、子女、父母)继承,第二顺序继承人不继承,没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

孙子女对祖父母的遗产有代位继承权。被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的。被继承人的孙子女、外孙子女、曾孙子女、外曾孙子女都可以代位继承,代位继承不受辈数的限制。因此孙子可以代为继承祖父祖母的遗产。

二、儿媳能继承公婆的遗产吗?

儿媳与公婆是一种姻亲关系,在正常情况下,儿媳与不能作为继承公婆遗产的人。但是,《中华人民共和国继承法》第12条规定:丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要的,作为第一顺序继承人。主要有一下几种情况:

1、也就是丧偶儿媳在丈夫死亡后,一直与公婆一起生活的,或者虽然不在一起生活,但对公婆尽主要赡养的义务,则她(应作为第一顺序继承人继承遗产,具有与其他的继承人同样的继承地位。

2、丈夫或妻子死后,儿媳或女婿只对公、婆,或岳父母在经济上或生活上给予了一定的资助或照顾,则不应列为法定继承人继承遗产。

3、丈夫或妻子死后,丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要的赡养义务,但在被继承人死亡前就离开,离开后没有再尽主要赡养义务的,可以根据实际情况确定继承。

4、丈夫死后或妻子死后,儿媳、女婿对公婆、岳父母没有与之共同生活,也没有尽什么义务的,不具备继承资格,不享受,也不存在给予补偿问题。丧偶的儿媳与女婿继承公、婆、岳父、岳母的遗产不影响自己的孩子代位继承的权利。

延伸阅读:

一、孙子女可以继承祖父母遗产吗在通常情况下,孙子女、外孙子女是祖父母、外祖父母遗产的第二顺序继承人,也就是说,在祖父母、外祖父母的子女都还存在的情况下,孙子女、外孙子女是没有资格继承他们的遗产的。但如果祖父母、外祖父母的子女先于自己死亡的,......

一、孙子女能继承祖父母遗产吗我国《继承法》第10条规定,祖父母、外祖父母为第二顺序法定继承人。继承开始后,由第一顺序继承人(即配偶、子女、父母)继承,第二顺序继承人不继承,没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。孙子女、外孙子女对祖父......

北京遗产继承律师温馨提示:

被继承人兄弟姐妹的子女没有代位继承权,因为代位继承只适用于“被继承人的子女先于被继承人死亡时,由被继承人的子女的晚辈直系亲属代位继承”。被继承人无子女,根本不会涉及代位继承,被继承人的兄弟姐妹先于被继承人死亡,不适用代位继承。此情形由在世的第二顺序继承人继承。
如果您遇到遗产继承问题,可以拔打免费遗产继承法律咨询电话:,专业遗产继承律师为您提供服务!
 

遗产继承流程

只有专业才能提供更优质服务
专业遗产继承律师温馨提示:
遗产的分配首先要确定遗产的范围,遗产是公民死亡遗留的个人合法财产,切不可把不属于死者生前个人所有的合法财产当成遗产,在实际生活中往往死者生前的个人合法财产是同夫妻共有财产或其他家庭成员共有财产在一起的,所以一定要先把遗产从共有财产中分割出来,然后再进行遗产分割。
如果您遇到遗产继承问题,可以拔打免费遗产继承法律咨询电话:,专业遗产继承律师为您提供服务!
法邦遗产继承律师为您提供继承法中关于代位继承与转继承的区别、代位继承人有哪些、代位继承的适用等法律知识介绍,专业继承律师为您解答代位继承纠纷相关法律咨询。
如果您遇到遗产继承方面的问题,可以拔打我们的免费遗产继承咨询电话:400-818-9919。专业遗产继承律师为您服务。或发布:免费遗产继承法律咨询
法邦微信号:fabangwang
法邦网免费法律咨询热线: