遇到遗产继承问题,拔打免费遗产继承咨询电话:-专业遗产继承律师为您服务!
法邦网  >    >  遗产继承案例  >  男子遭遇车祸意外死亡,死亡赔偿金不能作为遗产继承

男子遭遇车祸意外死亡,死亡赔偿金不能作为遗产继承

正在读取...  作者:北京遗产继承律师  来源:法邦网

【法谱中国】关联企业、集团公司之间的外国人就业证...

主讲嘉宾:邢洋律师

吴某之夫黄某驾驶二轮摩托车后载郭某,从吉水县城往葛山方向行使至某公司大门处时撞向同向前右转弯徐某驾驶的小客车尾部,造成郭某重伤、黄某死亡的重大交通事故。事故发生后,吴某从徐某处获赔死亡赔偿金4万余元,郭某因此事故造成各种损失6.4万余元,遂要求吴某代夫赔偿其损失4万元。

案情简介:男子遭遇车祸意外死亡

6月20日,吴某之夫黄某驾驶二轮摩托车后载郭某,从吉水县城往葛山方向行使至某公司大门处时撞向同向前右转弯徐某驾驶的小客车尾部,造成郭某重伤、黄某死亡的重大交通事故。

7月13日,交警部门作出事故责任认定书,认定黄某负事故的主要责任,徐某负事故次要责任,郭某不负事故责任。事故发生后,吴某从徐某处获赔死亡赔偿金4万余元,郭某因此事故造成各种损失6.4万余元,遂要求吴某代夫赔偿其损失4万元。

法院判决:死亡赔偿金不能作为遗产继承

法院经审理认为,公民因身体受到伤害而死亡,所获得的死亡赔偿金不在死者遗产范围,所以,死亡赔偿金不能作为遗产继承。死亡赔偿金是死者因交通事故死亡后由肇事方给其亲属所造成的精神损害的一种补偿,是对死者亲属因失去亲人而遭受精神创伤而给付的一种经济损失。

本案中,吴某所获死亡赔偿金不是继承黄某的遗产所得。由于黄某的过错造成郭某受损应承担民事赔偿责任向郭某支付赔款,现黄某已死亡,其所欠的债务不同于婚姻关系存续期间的夫妻共同债务,黄某的妻子吴某没有连带清偿的义务,吴某没有义务用其所得的死亡赔偿金来支付黄某所欠郭某的赔款。

故法院依法作出驳回原告郭某的全部诉讼请求的判决。

律师解析:

根据《中华人民共和国继承法》第三条规定:遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:

(一)公民的收入;

(二)公民的房屋、储蓄和生活用品;

(三)公民的林木、牲畜和家禽;

(四)公民的文物、图书资料;

(五)法律允许公民所有的生产资料;

(六)公民的著作权、专利权中的财产权;

(七)公民的其他合法财产。

最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见第三条规定:公民可继承的其他合法财产包括有价证券和履行标的为财物的债权等;第四条规定:承包人死亡时尚未取得承包收益的,可把死者生前对承包所投入的资金和所付出的劳动及其增值和孳息,由发包单位或者接续承包合同的人合理折价、补偿、其价额作为遗产。

显然,公民因身体受到伤害而死亡,所获得的死亡赔偿金不在死者遗产范围,所以,死亡赔偿金不能作为遗产继承。死亡赔偿金是死者因交通事故死亡后由肇事方给其亲属所造成的精神损害的一种补偿,是对死者亲属因失去亲人而遭受精神创伤而给付的一种经济损失。本案中,吴某所获死亡赔偿金显然不能用来支付郭某的赔款。

夫妻共同债务是指夫妻共同生活或为履行抚养、赡养义务等所负的债务,如为买房分期付款,为子女择校交费,为给老人治病花钱等。本案是一起道路交通事故人身损害赔偿纠纷案,因黄某的过错造成郭某的人身受到伤害,黄某理应承担民事赔偿责任,现黄某死亡无法再向郭某支付赔款,其所欠债务是因侵害郭某身体健康权所致不属夫妻共同债务。根据最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十六条规定,吴某只有对夫妻共同债务承担连带清偿的责任。

综上,法院对郭某的要求作出不予支持的判决是对的。

延伸阅读:

根据《继承法》的相关规定,继承权主体可以通过法律的直接规定明确,或者是合法有效的遗嘱指定,也可以通过被继承人与他人签订的遗赠扶养协议指定。在我国被继承人的配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母,都是法定的继承人。案中,去世男子与前妻所......

男子要求父母办理遗产继承公证在新郑市区做小本生意的杨某,在父母的帮助下在市区买了房子,为了给他们买房,父母拿出了全部积蓄。考虑到杨某的弟弟一家在农村靠种地打工为生,杨某的父母决定和杨某的弟弟居住在一起,帮助他们支撑着家里的事务。每每想到这些......

北京遗产继承律师温馨提示:

法定第一顺序继承人包括配偶、子女、父母。第二顺序继承人包括兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。但现实中经常忽略丧偶儿媳或女婿对对方父母尽了主要赡养义务可作为第一顺位的继承人的情况。此情形下,无论其是否再婚,依继承法第十二条规定作为第一顺序继承人时,不影响其子女代位继承。
如果您遇到遗产继承问题,可以拔打免费遗产继承法律咨询电话:,专业遗产继承律师为您提供服务!
 

遗产继承流程

只有专业才能提供更优质服务
专业遗产继承律师温馨提示:
遗产的分配首先要确定遗产的范围,遗产是公民死亡遗留的个人合法财产,切不可把不属于死者生前个人所有的合法财产当成遗产,在实际生活中往往死者生前的个人合法财产是同夫妻共有财产或其他家庭成员共有财产在一起的,所以一定要先把遗产从共有财产中分割出来,然后再进行遗产分割。
如果您遇到遗产继承问题,可以拔打免费遗产继承法律咨询电话:,专业遗产继承律师为您提供服务!

遗产继承案例相关文书

遗产继承案例相关专题

遗产继承案例热门专题

法邦遗产继承律师遗产继承案例频道为您提供继承法规定的遗产范围、遗产继承顺序、遗嘱的有效条件、遗嘱纠纷、房产继承、代位继承纠纷等案例供您查阅。
如果您遇到遗产继承方面的问题,可以拔打我们的免费遗产继承咨询电话:400-688-9296。专业遗产继承律师为您服务。或发布:免费遗产继承法律咨询
法邦微信号:fabangwang