遇到债权债务问题,拔打免费债权债务咨询电话:-专业债权债务律师为您服务!
法邦网  >    >  民间借贷  >  民间借贷的基本问题  >  民间借贷能先扣利息吗,当事人约定的过高利息受保护吗?

民间借贷能先扣利息吗,当事人约定的过高利息受保护吗?

正在读取...  作者:北京债权债务律师  来源:法邦网
导读:借款先扣利息是不少借款人为维护自己的利益而会去做的事。那么,从法律的角度看,民间借贷能事先扣除利息吗?我们知道,在民间借贷中,除了事先扣除利息这种做法以外,人们往往还喜欢约定高额的利息,那当事人约定的过高利息会受到法律的保护吗?下面将为您做一个较为具体的阐明。

一、民间借贷能先扣利息吗

在民间借贷中,我们经常遇到事先扣除利息的现象。表面看,出借方先将利息收回好象保护了自己的利益,其实该做法直接损害的就是出借方的利益(如果出借方有投资的目的)。

合同法第二百条规定:“借款的利息不得预先在本金中扣除。利息在本金中扣除的,应按照实际借款数额返还借款并计算利息。”所以,事先扣除利息实际等于减少计算利息的本金。

二、当事人约定的过高利息受保护吗

最高人民法院在《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》中就明确规定:民间借贷利率最高不得超过银行同类贷款利率的四倍;对超出部分的利息不予保护。按照这些规定的要求,在合同法生效前,各级法院在审理有关民间借贷纠纷时,对当事人之间约定的过高利息就是不予保护的。

民间借款利息的法律规定较为原则,至今为止已明确规定自然人之间的借款利息的有:《合同法》第211条:“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或约定不明确的,视为不支付利息。

自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定”,《民法通则》第90条:“合法的借贷关系受法律保护”,最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第6条:“民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民法院可以根据本地区的实际情况具体掌握,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍,(包含利率本款)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护”。

从以上法律和司法解释可以看出,对自然人之间的借款,立法精神是以自愿为原则,充分体现私权自治(合同法),一定范围限制高利率。但是对高利率没有明确的解释,对什么属于高利率等没有具体明确的规定,在司法实践中出现的利息纠纷各地法院处理不一,适用法律上、理解和认识不统一,保护的程度不同,影响司法的权威性和法治的统一性。

以上是关于“民间借贷能先扣利息吗”以及“当事人约定的过高利息受保护吗”的有关借款利息的法律知识,希望对您能有一定的帮助。上述内容,提醒我们,在民间借贷中约定利息是可以的,但一定不能超出了法律的限度,否则一旦超过了,那将要面对的就是与之相关的不利后果。因此,为了避免法律风险,建议您在准备进行民间借贷时,最好是先去咨询一下专业的律师。

延伸阅读:

一.民间借贷能事先扣利息吗在民间借贷中,我们经常遇到事先扣除利息的现象。表面看,出借方先将利息收回好象保护了自己的利益,其实该做法直接损害的就是出借方的利益(如果出借方有投资的目的)。合同法第二百条规定:“借款的利息不得预先在本金中扣除。利息......

一、民间借贷能约定利息吗1、民间借贷可以是有偿(有息借款)也可以无偿(无息借款)的,是否有偿(有息)由借贷双方约定。因此,民间借贷可以约定利息。2、根据《合同法》第二百一十一条第一款规定,自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的......

北京债权债务律师温馨提示:

民间借贷分为个人之间的借贷以及个人与企业之间的借贷。出借人的资金必须属于其合法的自有资金,在借款给他人时要注意审查借款人的借款用途,用于从事非法经营或活动的借贷行为不受法律保护。另外,非金融企业以借贷名义向职工或向社会非法集资、向社会公众发放贷款的,借贷不合法。
如果您遇到债权债务问题,可以拔打免费债权债务法律咨询电话:,专业债权债务律师为您提供服务!
 

民间借贷流程

专业才可以提供更优质服务
专业债权债务律师温馨提示:
申请诉前财产保全的,必须提供担保,不提供的,法院将不会支持你的请求。另外,诉前财产保全是一种应急措施,也就是说提起诉前财产保全必须在人民法院采取保全措施后十五日内起诉,否则法院将会解除财产保全,如果对被申请人造成损失的,还需要赔偿。因此,诉前财产保全需慎用。
如果您遇到债权债务问题,可以拔打免费债权债务法律咨询电话:,专业债权债务律师为您提供服务!

民间借贷问题热门专题

法邦债权债务律师为您提供民间借贷利率、民间借贷最高利息、民间借贷利息的计算、民间借贷担保、民间借贷借据、民间借贷中介等内容。
如果您遇到债权债务方面的问题,可以拔打我们的免费债权债务咨询电话:13911486635。专业债权债务律师为您服务。或发布:免费债权债务法律咨询
法邦网免费法律咨询热线: