遇到债权债务问题,拔打免费债权债务咨询电话:-专业债权债务律师为您服务!

有财产担保的债权,必须在法定期限内申报吗?

咨询者:fz19899  咨询时间:2013-03-01
免费咨询债权债务法律问题: 13911486635

咨询内容:

是这样的,先前一个朋友借了我几十万的钱款,当时拿他们公司的一套设备做了担保,现在对方公司宣告破产了,我想主张自己的债权,有想问一下有财产担保的债权必须在法定期限内进行申报吗?

施永宝律师解答:

你好,很高兴为你解答“有财产担保的债权,必须在法定期限内申报吗”这个问题。

首先,有财产担保债权的申报和别除权的行使是有区别的。

要求有财产担保的债权人在法定期限一个月或三个月内申报债权,并注明有财产担保,这是对有财产担保债权申报方面的要求。而别除权的行使则不是必须在法定债权申报期限内进行的。

相反,在破产案件受理后至破产宣告前的这段时间内,有财产担保债权人行使别除权要受一定的限制。

其次,最高人民法院相关规定,担保物权人在破产案件受理后至破产宣告前非经人民法院同意,不得行使优先权。

其主要原因是,根据相关规定,在人民法院受理破产案件后三个月的法定期限内,债务人可能向债权人会议申请和解,一般情况下,债务人企业主要以房产、土地使用权、设备等财产提供担保,如果允许各担保权人自由单独行使别除权,可能会影响债务人的完整性,并直接动摇债务人赖以整顿的物质基础,难以达到重整的目的,从而影响和解协议的达成,使债务人丧失重生的机会,损害多数债权人和债务人的利益。

如果您遇到债权债务问题,可以拔打免费债权债务咨询电话:13911486635,专业债权债务律师为您解决法律纠纷!

延伸阅读:

有财产担保债权是否应进行申报,要求有财产担保债权申报的原因

一、有财产担保的债权是否应当进行申报有财产担保的债权应当进行申报,要求有财产担保债权申报的法律依据包括:(一)《中华人民共和国企业破产法(试行)》第九条第二款明确规定,“债权人应当在收到通知后一个月内,未收到通知的债权人应当自公告之日起三个月...

有财产担保的债权应当进行申报吗,法定期限如何确定?

有财产担保的债权人在债务人被宣告破产后对债务人的担保财产享有别除权。在此情况下,有财产担保的债权人行使别除权是否以在法定期限内进行申报为前提,在理论界和司法实务界存在两种不同的观点。一种观点认为有财产担保的债权人不依破产程序而行使权利,自然...

 

债权债务流程

专业才可以提供更优质服务
专业债权债务律师温馨提示:
申请诉前财产保全的,必须提供担保,不提供的,法院将不会支持你的请求。另外,诉前财产保全是一种应急措施,也就是说提起诉前财产保全必须在人民法院采取保全措施后十五日内起诉,否则法院将会解除财产保全,如果对被申请人造成损失的,还需要赔偿。因此,诉前财产保全需慎用。
如果您遇到债权债务问题,可以拔打免费债权债务法律咨询电话:,专业债权债务律师为您提供服务!
法邦债权债务律师为您提供免费债权债务知名律师在线咨询,债权债务律师在线快速帮您解决债权债务法律问题!
如果您遇到债权债务方面的问题,可以拔打我们的免费债权债务咨询电话:13911486635。专业债权债务律师为您服务。或发布:免费债权债务法律咨询