律师专栏
 
当前位置:法邦网 > 律师专栏 > 郭少军律师 > 国有媒体记者利用职务之便收受钱财是否构成受贿罪

国有媒体记者利用职务之便收受钱财是否构成受贿罪

2017-07-13    作者:郭少军律师
导读:案情简介被告人张权,男,1971年8月6日出生,原系《经济日报农村版》报社江苏记者站副站长。被告人吴祥光,男1973年4月17日出生,原系《经济日报农村版》报社江苏记者站工作人员《经济日报农村版》报社是国有事业单位...

案情简介

被告人张权,男,1971年8月6日出生,原系《经济日报农村版》报社江苏记者站副站长。

被告人吴祥光,男1973年4月17日出生,原系《经济日报农村版》报社江苏记者站工作人员

《经济日报农村版》报社是国有事业单位,而两被告人原所在单位《经济日报农村版》报社江苏记者站是该报社的派出机构。2006年6月至8月间,被告人张权、吴祥光在分别担任《经济日报农村版》报社江苏记者站副站长、工作人员期间,利用职务之便,在采访全区“对农民直接补贴与储备粮订单挂钩试点工作”过程中,利用各粮食系统因粮食直补工作中存在一些问题害怕上报、曝光的心理,共同索取镇江市京口区粮食局1万元、大港区粮食局6万元、丹徒区粮食局6万元和丹阳区粮食局8万元,以上共计现金22万元,得款后两人均分,各分得11万元。

审判结果

京口区人民法院认为,被告人张权和吴祥光是受聘于国有事业单位《经济日报农村版》报社的记者和工作人员,其对江苏粮食系统直补工作的采访、报道、进行舆论监督属于履行公务行为,依法应以国家工作人员论。张权、吴祥光在采访过程中,利用相关单位工作中存在问题,向相关单位索取钱款,得款后二人平分,其行为构成受贿罪。

在共同犯罪中,张权、吴祥光共同采访,共同索取钱款并平均分赃,均起主要作用,应按其参与的全部犯罪处罚。张权、吴祥光在司法机关未采取强制措施和讯问前,如实供述收到各粮食局人民币22万元的事实,符合自首情节,依法可以减轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第九十三条、第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十三条第一款第(一)项、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款,第六十七条第一款、第四十五条、第四十七条、第五十九条第一款、第六十四条的规定,判决如下:

被告人张权犯受贿罪、判处有期徒刑三年,并处没收个人财产人民币五万元;

被告人吴祥光犯受贿罪、判处有期徒刑三年,并处没收个人财产人民币五万元;

追缴被告人张权、吴祥光违法所得人民币二十二万元,上缴国库。

一审宣判后,被告人张权、吴祥光提出上诉。

被告人张权上诉称,一审判决认定其构成受贿罪的事实不清、证据不足,其所收取的22万元是四个粮食局的订报赞助款,其亦就此事向报社领导汇报过,没有将钱据为己有的主观故意,请求二审对其宣告无罪。其辩护人提出,法院采信证据有严重瑕疵,认定事实错误,错误将“赞助费”认定为“索取款”;将媒体记者以国家工作人员论缺乏法律依据。

被告人吴祥光上诉称,其不是国家工作人员,不符合受贿罪的主体资格,且22万元是四个单位主动赞助的订报款,请求改判无罪。其辩护人提出,一审法院错误认定吴祥光是国家工作人员,且认定吴祥光索贿并将收取的22万元分赃占为己有的证据不足,所认定的事实缺乏证据支持。

镇江市中级人民法院经审理认为,上诉人张权、吴祥光作为国有事业单位《经济日报农村版》报社聘用的记者和工作人员,代表报社对江苏粮食系统直补工作进行调查采访,履行社会舆论监督职能,行驶对国家公共事务的管理监督权力,属于国有事业单位中从事公务人员,符合《中华人民共和国刑法》第九十三条第二款的规定,应以国家工作人员论。

原判认定上诉人张权、吴祥光受贿22万元得事实,有证人证言、相关会议记录、现金支出单据、有关聘用文件、被告人供述等证据证实,证据间能相互印证,形成证据链,足以证明本案事实。张权、吴祥光的上诉理由及其辩护人的辩护意见不能成立,不予采纳。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,审判程序合法。但原判认定张权、吴祥光有自首情节,与法律规定不符,不予确定。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十条第一款及最高人民法院《关于执行<中华人民共和国刑事诉讼法>若干问题的解释》第二百五十七条第一款第(五)项的规定、对原审判决应予维持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百八十九条第(一)项的规定,裁定驳回上诉,维持原判。

律师说法

郭少军律师点评:记者从事的新闻报道等工作,是履行职务的行为。国有媒体的记者对国家和社会公共事务进行新闻报道和舆论监督,是国家赋予的权力,是从事公务的一种表现形态,符合2003年《全国法院审理经济犯罪案件工作座谈会纪要》对“公务”的界定。因此,国有媒体的记者利用采访报道等实现舆论监督的手段,索取他人财物,符合受贿罪的构成特征。

  • 郭少军律师办案心得:专业的辩护要交给专业的人来做,刑事律师需要扎实的专业知识好丰富的实践经验。刑事被告要接受法律的制裁,但是也要维护自身的合法权益。

    关注微信“郭少军律师”(微信号),阅读更多精彩文章。使用微信扫描左侧二维码添加关注。

  • 扫描二维码,关注郭少军律师

声明:本文仅代表作者观点,不代表法邦网立场。本文为作者授权法邦网发表,如有转载务必注明来源“郭少军律师网”)