律师专栏
 
当前位置:法邦网 > 律师专栏 > 邵春香律师 > 会计被骗了,可公司的损失谁来承担呢?

会计被骗了,可公司的损失谁来承担呢?

2017-10-12    作者:邵春香律师
导读:案情简介汪某是某某公司的会计。2015年8月的一天,汪某正在工作时,QQ上突然跳出来“老板”的信息,问:“小汪,公司账面上现在还有多少钱?”汪某查过账目以后回复:“还有190万不到的样子。”于是,“老板”要求汪某分...

案情简介

汪某是某某公司的会计。2015年8月的一天,汪某正在工作时,QQ上突然跳出来“老板”的信息,问:“小汪,公司账面上现在还有多少钱?”汪某查过账目以后回复:“还有190万不到的样子。”于是,“老板”要求汪某分四次向外汇款共计180余万。次日,汪某在向老板汇报工作时被告知,其从来没有要求汪某支付上述款项。汪某得知被骗后立即向公安机关报案,某某公司将汪某告上法庭,要求汪某赔偿全部损失

汪某辩称,公司以往的付款都是老板通过QQ指示的,她只是按照惯例操作的,而且本案属于劳动争议,某某公司不能按照侵权责任要求她赔偿损失。 

审理结果

一审法院认为,某某公司未能严守会计流程和财务管理规范,具有管理过失。汪某作为专业财务人员未尽到应有的注意义务,具有重大过失,应当承担赔偿责任;要求某某公司自行承担80%的损失,汪某承担20%。一审判决后,汪某不服,向无锡中院提起上诉。无锡中院经审理认为,汪某对外付款系履行职务的行为,本案争议是双方在履行劳动合同中产生的纠纷,属劳动争议;劳动者和用人单之间的权利义务关系有别于平等民事主体,应严格依照劳动法律、法规进行调整。劳动仲裁程序是人民法院受理劳动争议案件的法定前置程序。本案中,志诚公司未经劳动仲裁程序直接向人民法院提起诉讼,于法有悖。故撤销一审判决,裁定驳回了某某公司的起诉。

主审法官:刘家强,无锡中院民一庭

法官点评

劳动者对用人单位具有一定的依附关系,双方非平等民事主体关系,双方的权利义务应严格按照劳动法相关规定调整。《劳动合同法》第九十条规定,劳动者违反规定解除劳动合同,或者违反劳动合同中约定的保密义务或者竞业限制,给用人单位造成损失的,应当承担赔偿责任。即在上述情形下,用人单位可依法要求劳动者就其违法行为承担赔偿责任。此外,用人单位可以通过劳动合同及规章制度等形式,就劳动者因履职行为给用人单位造成损失所应承担的责任作出约定。既无法定依据又无约定依据的,用人单位不得就劳动者因履职行为造成的损失要求劳动者承担赔偿责任。

同时,劳动部《工资支付暂行规定》第十六条规定,因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。对于与用人单位解除劳动合同的劳动者,用人单位有权要求劳动者一次性支付其应承担的赔偿责任,但劳动者承担赔偿责任的金额不得超过其在用人单位获取工资收入总额的20%,且劳动者获取工资收入与其承担的赔偿责任的差额不得低于劳动者按最低工资标准应获取的工资总额。

相关法条

1、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第五条 发生劳动争议,当事人不愿协商、协商不成或者达成和解协议后不履行的,可以向调解组织申请调解;不愿调解、调解不成或者达成调解协议后不履行的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁;对仲裁裁决不服的,除本法另有规定的外,可以向人民法院提起诉讼。

2、《中华人民共和国劳动合同法》第九十条 劳动者违反本法规定解除劳动合同,或者违反劳动合同中约定的保密义务或者竞业限制,给用人单位造成损失的,应当承担赔偿责任。

3、劳动部《工资支付暂行规定》第十六条 因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。

 

  • 邵春香律师办案心得:法律的生命不在于逻辑,而在于经验。

    关注微信“邵春香律师”(微信号),阅读更多精彩文章。使用微信扫描左侧二维码添加关注。

  • 扫描二维码,关注邵春香律师

声明:本文仅代表作者观点,不代表法邦网立场。本文为作者授权法邦网发表,如有转载务必注明来源“邵春香律师网”)

执业律所:江苏宏润律师事务所

联系电话: 15995293455

关注邵春香律师,即时了解法律信息,一对一预约专家律师咨询。加微信时,请注明是在法邦网看到的,谢谢!