您的位置:法邦网 > 法律专题 > 婚姻专题 > 子女抚养专题 > 其他子女抚养问题专题 > 

父母与子女继承

找专业婚姻律师

父母与子女继承
一、关于离婚后孩子改姓的问题,离婚后孩子可以改姓吗? 1.离婚后孩子可以改姓吗? 离婚后孩子可以改姓吗?离婚后孩子改姓是可以的。我国《婚姻法》第16条规定是这样的:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确...
遇到婚姻问题,请拔打:

400-818-9919

专业婚姻律师为您免费解答关于父母与子女继承相关法律咨询!(仅收市话费)

婚姻专题分类

 
 
 
 
 
 
 
 
 

热门父母与子女继承咨询

您好。很高兴能帮你解答怎样才能争取到孩子的抚养权的问题。 夫妻离婚后,孩子...
您好,很高兴为您解答孩子探视权的问题。针对您的情况,孩子的抚养权应该是归女...
你好,你提的精神病人的离婚问题,是这样。 因一方患精神病对方要求离婚的,处...
您好!很高兴为您解答离婚该不该要青春损失费的问题。 根据《民法通则》及最高...
您好,我国婚姻法规定,结婚自由。可基于一些特殊的情况,中国人是不能和外国人...

热门父母与子女继承知识

离婚后孩子改姓,这可不是一个小问题。通常来说,孩子都是随父亲的姓,所以离婚后孩子改姓一般是女方的行为。离婚后孩子可以改姓...
夫妻离婚后,除了要对孩子的抚养予以确定,还要涉及到的离婚后小孩户口的问题。
中国实行改革开放,让世界了解中国,也让中国走向世界。不仅仅是商贸的往来,文化艺术的交流。通过互联网或其他方式,很多外国家...
一、离婚后孩子监护权能否变更离婚后孩子监护权能变更吗?根据相关法律规定,我国民法通则第18条规定,监护人不履行监护职责或者...
继父母与继子女之间没有自然血缘关系,而是基于婚姻关系而产生的姻亲关系。继父母与继子女之间只有形成抚养教育关系时才等同于亲...

专业律师免费解答法律咨询

解决
问题
我要咨询婚姻法律问题

父母与子女继承相关法律知识推荐

法律法规

法律常识

合同范本

法律文书