您的位置:法邦网 > 法律专题 > 婚姻专题 > 子女抚养专题 > 其他子女抚养问题专题 > 

抚养子女可有继承权

找专业婚姻律师

抚养子女可有继承权
一、关于离婚后孩子改姓的问题,离婚后孩子可以改姓吗? 1.离婚后孩子可以改姓吗? 离婚后孩子可以改姓吗?离婚后孩子改姓是可以的。我国《婚姻法》第16条规定是这样的:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确...
遇到婚姻问题,请拔打:

010-57499208

专业婚姻律师为您免费解答关于抚养子女可有继承权相关法律咨询!

婚姻专题分类

 
 
 
 
 
 
 
 
 

热门抚养子女可有继承权咨询

您好,很高兴能够帮助您解决离婚的问题。 首先,夫妻办理离婚后,共同生活在一起...
您好,对于您的遭遇我表示同情。首先,需要您自己调整好心态,然后我会帮您做一...
您好。一方婚前购得经济适用房并支付首付款属于一方婚前个人财产,你在婚前购得...
未婚同居关系下的子女抚养,是要给抚养费的。根据《婚姻法》的相关司法解释,父...
您好。我国婚姻法三十八条第二款规定:父或母探望子女,不利于子女身心健康的,...

热门抚养子女可有继承权知识

离婚后孩子改姓,这可不是一个小问题。通常来说,孩子都是随父亲的姓,所以离婚后孩子改姓一般是女方的行为。离婚后孩子可以改姓...
夫妻离婚后,除了要对孩子的抚养予以确定,还要涉及到的离婚后小孩户口的问题。
继父母与继子女之间没有自然血缘关系,而是基于婚姻关系而产生的姻亲关系。继父母与继子女之间只有形成抚养教育关系时才等同于亲...
一、收养小孩的条件收养小孩所需要的条件分为收养人条件和被收养人条件,只有同时满足这两个条件,才能办理收养登记,合法收养小...
一、有扶养关系的继子女法律对此尚无明确的定义,根据实践,有扶养关系的继子女主要是指以下情形:(1)继子女尚未成年,随生父...

专业律师免费解答法律咨询

解决
问题
我要咨询婚姻法律问题

抚养子女可有继承权相关法律知识推荐

法律法规

法律常识

合同范本

法律文书