遇到房产问题,拔打免费房产咨询电话:132 6329 2928-专业房产律师为您服务!
北京房产律师  >  免费房产法律咨询  >  咨询查看

继承房产后 若再次出售需缴纳个人所得税等费用吗

咨询者:dongweiwei  咨询时间:2017-10-20
免费咨询房产法律问题:132 6329 2928

咨询内容:

我父亲有一套2008年购买并取得房产证的房屋,父亲死后我于2015年继承该房产。当时我在公证部门办理公证手续后,到房产部门办理了房屋产权登记,取得了新的房产证。2017年,我想出售该房屋,请问需要缴纳个人所得税吗?

魏国鹏律师解答:

根据2015年发布的《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》第四条规定,个人将通过受赠、继承、离婚财产分割等非购买形式取得的住房对外销售的行为,其购买时间按发生受赠、继承、离婚财产分割行为前的购买时间确定。

个人需持其通过受赠、继承、离婚财产分割等非购买形式取得住房的合法、有效法律证明文书,到地方税务部门办理相关手续。

其购房价格按发生受赠、继承、离婚财产分割行为前的购房原价确定。

你2015年继承该房屋时,作为法定继承人是免征个人所得税的。

现在你想出售该房屋,根据2007年发布的《国家税务总局关于个人转让房屋有关税收征管问题的通知》规定,个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活住房,取得的所得免征个人所得税。

现在,你虽然自2015年继承房屋到2017年出售房屋仅有2年时间,但继承房屋后再次对外销售,购房时间应按原购房时间确定,甲某所得房屋的购房时间为2008年,至2017年自用已超过5年,且为家庭唯一生活用房,则在出售时可免征房屋交易时的个人所得税。

如果您遇到房产问题,可以拔打免费房产咨询电话:132 6329 2928,一直专注于房产领域的研究和实践!
 

房产相关咨询

勤勉、尽责、严谨,我们因为专业而与众不同。房产律师,您的私人律师,可信赖的人。

房产纠纷流程

只有大律师才能影响诉讼结果
专业房产律师温馨提示:
有些当事人为了节省一些费用,约定数年后再办理房产过户手续,这种延后办理过户的做法看似有利,其背后却暗藏着巨大的法律风险。比如房价大涨,卖房人毁约,不再按协议约定时间办理房屋过户,买方会因无法证明房屋权属后悔莫及。因此,我们不提倡用这种"省钱"方法,切勿因小失大。
如果您遇到房产问题,可以拔打免费房产法律咨询电话:13121048109,专业房产律师为您提供服务!

北京房产律师推荐

魏国鹏律师
魏国鹏律师北京房产律师,执业以来,成功办理过众多房产纠纷案件,具有丰富的办案经验。
魏国鹏律师代理过众多房产纠纷案件,为当事人争取最大的利益
手机:132 6329 2928
地址:北京市朝阳区东四环中路37号京师律师大厦

北京房产律师咨询电话

132 6329 2928
北京专业房产律师为您提供免费房产法律咨询服务。
法邦房产律师为您提供房屋买卖、房屋租赁、二手房、房屋质量知识、案例查询,累计为上千个家庭解决房产纠纷!
如果您遇到房产方面的问题,可以拔打我们的免费房产咨询电话:132 6329 2928。专业房产律师为您服务。或发布:免费房产法律咨询