法律常识

您的位置:常识分类>刑事行政.>刑法>重点罪名.>查看 登录注册

不满十四岁的幼女自愿发生性行为是否构成犯罪?

下载此文档推荐好友

根据《关于行为人不明知是不满十四岁幼女,双方自愿发生性行为是否构成犯罪的批复》的规定:行为人明知是不满十四岁的幼女而与其发生性关系,不论幼女是否自愿,均应依照刑法第二百三十六条第二款规定,以强奸罪定罪处罚;行为人确实不知对方不满十四岁,双方自愿发生性关系,未造成严重后果,情节显著轻微的,不认为是犯罪。


第 1 页
这个常识对您有帮助吗?(/
当前常识信息

4.0

已有4人评价

浏览:5280次下载:12

发布时间:2010-08-25

法邦微信号:fabangwang