遇到婚姻问题,拔打免费婚姻咨询电话:13311283650(同微信)-专业婚姻律师为您服务!
法邦网  >  北京婚姻律师  >  婚姻案例  >  婚后由一方父母出资购买房屋 是否属于夫妻共同财产

婚后由一方父母出资购买房屋 是否属于夫妻共同财产

此文章帮助了367人  作者:党东斌律师  来源:法邦网
导读:随着房价的不断攀升,年轻夫妇完全依靠自己的实力购房越来越艰难。面临如此大的生活的压力,很多人不得不向父母求助,那么,此时父母为子女出资购买的房屋性质该如何认定呢?下面我们将通过案例为您详细解析

  案情简介:离婚后主张分割双方共同居住的房屋

  熊某和仲某原系夫妻关系,2011年2月18日经人民法院判决准予离婚,同时判令婚生男孩熊小某(1996年9月10日出生)随熊某共同生活,仲某每月给付抚养费300元,直至熊小某满18周岁止。因该院在审理熊某起诉仲某离婚案件时,经公告送达,仲某没有到庭参加诉讼,对双方的共同财产未作处理,判决生效后,仲某向该院起诉,要求分割夫妻共同财产,即双方共同生活期间的一套房屋。该房屋系熊某父母拆迁安置所得房屋,于2008年3月10日登记在熊某个人名下。

  法院判决:婚后由一方父母出资购买的登记在该方子女个人名下的房屋系个人财产

  鉴于双方争议的房屋原系熊某父母拆迁安置的房屋,且仅登记在熊某个人名下,故应当根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十二条第二款的规定,当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。认定该争议房屋系熊某的父母亲熊大某、马某赠与给熊某个人的财产,而非赠与给夫妻的共同财产,故仲某无权要求分割该房屋,该房屋应股熊某个人所有。

  律师说法:婚后由一方父母出资购买的房屋是否属于夫妻共同财产?

  当事人结婚后,一方父母为双方购置房屋出资的,原则上应当认定为对夫妻双方的赠与,离婚时可以作为夫妻共同财产要求分割。但是存在一种例外情形,即父母明确表示赠与一方的,应认定为该方的个人财产,离婚时对方不得要求分割。

  根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第七条第一款之规定,“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。”可知,婚后由一方父母出资为子女购买的房屋,产权登记在出资人子女个人名下的,表明父母在赠与时已明确表示赠与对象为其子女一方,故应认定为该方的个人财产,离婚时对方不得要求分割。

  以上就是对“婚后由一方父母出资购买的房屋是否属于夫妻共同财产?”相关问题的解答。若需要进一步了解其他详细信息,欢迎咨询婚姻法方面的专业律师。


北京婚姻律师温馨提示:

痛苦源自茫然,所以,要尽快明确自己的目标:到底是离还是不离?离的话要制定自己的行动方案;如果不离,那就要去尝试改变自我,去树立自我,用智慧去得到你想要的。
如果您遇到婚姻问题,可以拔打免费婚姻法律咨询电话:13311283650(同微信),专业婚姻律师为您提供服务!
 
专业婚姻律师温馨提示:
我们建议离婚诉讼期间尽量分居。主要是考虑到,离婚的根本原因就是因为双方实在是无法再继续共同生活。既然一方已经起诉离婚,在经济条件允许的前提下,起诉方最好另租他处,或是到亲戚朋友家借住生活,这样一来可以证明夫妻感情确已破裂,二来又可以避免家庭矛盾的升级。
如果您遇到婚姻问题,可以拔打免费婚姻法律咨询电话:13311283650(同微信),专业婚姻律师为您提供服务!

北京婚姻律师推荐

覃俊律师
覃俊律师北京市金开律师事务所婚姻家事部主任、商事诉讼部主任
曾任职检察院、法院系统,具有丰富的法律实务经验
手机:13311283650(同微信)
地址:北京朝阳门北大街8号富华大厦D座14层

婚姻相关咨询

北京婚姻律师咨询电话

13311283650(同微信)
北京专业婚姻律师为您提供免费婚姻法律咨询服务。

婚姻相关文书

法邦婚姻律师为您提供婚姻案例、最新婚姻案例、婚姻纠纷案例的相关案例、法律咨询、法律法规、法律文书、法律常识等内容!
如果您遇到婚姻方面的问题,可以拔打我们的免费婚姻咨询电话:13311283650(同微信)。专业婚姻律师为您服务。或发布:免费婚姻法律咨询