遇到婚姻问题,拔打免费婚姻咨询电话:-专业婚姻律师为您服务!
北京婚姻律师  >  免费婚姻法律咨询  >  咨询查看

离婚后孩子的抚养费可以增加吗,如何追加?

咨询者:fz10749  咨询时间:2012-07-19
免费咨询婚姻法律问题: 15810716153

咨询内容:

我们离婚时约定是每月给孩子300元生活费,但是现在物价都上涨了,孩子也上高中了,都需要钱,请问我可以要求孩子父亲增加孩子的抚养费吗?我该如何追加抚养费啊?

孔祥红律师解答:

您好。很高兴为您回答孩子的抚养费问题。

有关要求增加孩子抚养费的法定理由主要参见《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十八条:子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持:(1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;

(2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;

(3)有其他正当理由应当增加的。

如,原来的抚养费是数年甚至十几年前订的标准,已赶不上物价上涨的幅度了。

离婚后,如果在孩子成年前,没有重大变故,要求增加抚养费大多数情况下是得不到法院支持的。

但若是因为物价上涨、子女上学、患病等原因,原来约定支付的孩子抚养费不足以满足子女实际所需,不能维持孩子的实际生活,这时可以依据《婚姻法》及司法解释的相关规定,要求对方增加孩子抚养费,可先与对方协商,如果协商不成,可向法院起诉请求依法判决。

如果您还有什么疑问可以来电咨询,我会根据您的具体案情进行解答。

如果您遇到婚姻问题,可以拔打免费婚姻咨询电话:15810716153,我们已累计为上千个家庭解决婚姻离婚纠纷!

延伸阅读:

我国《婚姻法》第三十六条规定:“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,...

夫妻离婚后孩子如何抚养,根据我国法律,夫妻离婚后孩子怎么办?(一) 子女不足2周岁的情况依照最高人民法院1993年11月3日颁发的《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第一条规定:“2周岁以下的子女,一般随母方生活”。如果母亲有以下...

 

婚姻相关咨询

专业、高效、负责,我们因为专业而与众不同。专业的婚姻律师,您的私人律师,可信赖的人。
专业婚姻律师温馨提示:
我们建议离婚诉讼期间尽量分居。主要是考虑到,离婚的根本原因就是因为双方实在是无法再继续共同生活。既然一方已经起诉离婚,在经济条件允许的前提下,起诉方最好另租他处,或是到亲戚朋友家借住生活,这样一来可以证明夫妻感情确已破裂,二来又可以避免家庭矛盾的升级。
如果您遇到婚姻问题,可以拔打免费婚姻法律咨询电话:,专业婚姻律师为您提供服务!
法邦婚姻律师为您提供结婚、离婚法律咨询、新婚姻法结婚、离婚财产知识、案例查询,累计为上千个家庭解决婚姻纠纷!
如果您遇到婚姻方面的问题,可以拔打我们的免费婚姻咨询电话:15810716153。专业婚姻律师为您服务。或发布:免费婚姻法律咨询
法邦微信号:fabangwang