遇到婚姻问题,拔打免费婚姻咨询电话:-专业婚姻律师为您服务!
北京婚姻律师  >  免费婚姻法律咨询  >  咨询查看

非婚生子女能要抚养费吗,非婚生子女有继承权吗?

咨询者:fz10897  咨询时间:2012-07-25
免费咨询婚姻法律问题: 400-688-9296

咨询内容:

我和男方在一起了2年,生了一个男孩,本来想着孩子出生之前就去领结婚证的,谁知道他是个骗子,早就有了家室,我不准备和他一起过了,就想问一下,我的孩子能不能找他要抚养费,再怎么说,他是孩子的爸爸,怎么能让我一个人抚养呢?以后,我的孩子可不可以继承他爸爸的财产?

孔祥红律师解答:

您好!很高兴为您解答非婚生怎能能要抚养费吗的问题,而且之前也有很多人向我咨询过非婚生子女有继承权吗的问题。

根据《中华人民共和国婚姻法》第二十五条规定:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。

不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

”也就是说您的孩子可以向父亲要抚养费。

对于非婚生子女是否有继承权的问题,法律上规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,在继承问题上均属第一顺序继承人,其继承权是法定的,不可侵害的。

以上是关于这个问题的回答,希望能对您有所帮助。

如果您遇到婚姻问题,可以拔打免费婚姻咨询电话:400-688-9296,我们已累计为上千个家庭解决婚姻离婚纠纷!

延伸阅读:

我们都知道,夫妻在离婚时,如果存在子女抚养的,不直接抚养子女的一方则要向子女支付一定数额的抚养费。抚养费的支付一般到子女成年也就是满18岁为止。那么离婚要给子女多少抚养费?现实生活中,很多子女在满18周岁时因读大学的费用而要求父母继续支付抚养费...

一、∵非婚生子女能要抚养费吗?根据《中华人民共和国婚姻法》第二十五条规定:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子

 

婚姻相关咨询

专业、高效、负责,我们因为专业而与众不同。专业的婚姻律师,您的私人律师,可信赖的人。
专业婚姻律师温馨提示:
我们建议离婚诉讼期间尽量分居。主要是考虑到,离婚的根本原因就是因为双方实在是无法再继续共同生活。既然一方已经起诉离婚,在经济条件允许的前提下,起诉方最好另租他处,或是到亲戚朋友家借住生活,这样一来可以证明夫妻感情确已破裂,二来又可以避免家庭矛盾的升级。
如果您遇到婚姻问题,可以拔打免费婚姻法律咨询电话:,专业婚姻律师为您提供服务!
法邦婚姻律师为您提供结婚、离婚法律咨询、新婚姻法结婚、离婚财产知识、案例查询,累计为上千个家庭解决婚姻纠纷!
如果您遇到婚姻方面的问题,可以拔打我们的免费婚姻咨询电话:400-688-9296。专业婚姻律师为您服务。或发布:免费婚姻法律咨询
法邦微信号:fabangwang