遇到婚姻问题,拔打免费婚姻咨询电话:15810404885(同微信)-专业婚姻律师为您服务!
北京婚姻律师  >  免费婚姻法律咨询  >  咨询查看

非婚生子女有继承权吗,养子女有继承权吗?

咨询者:fz10898  咨询时间:2012-07-25
免费咨询婚姻法律问题:15810404885(同微信)

咨询内容:

我想咨询一下专业人士,养女有没有继承权?我是3岁的时候和养父母在一起生活的,我们在一起一共生活了25年了,我可以和亲生子女一样继承父母的财产吗?

文道才律师解答:

您好!很高兴为您解答养子女有继承权吗的问题,您的这个问题属于非婚生子女有继承权吗的范畴,在法律上有明确的规定。

《婚姻法》第二十六条规定“国家保护合法的收养关系,养父母和养子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。

”该条的规定,是对合法成立的收养关系的肯定,养父母子女关系,与生父母子女关系完全等同,只有在养子女经合法手续解除关系后,这种地位才会丧失,除此,任何个人、组织、法人都不得解除这种关系或剥夺其地位。

也就是说, 可以和亲生子女一样继承财产。

以上是关于这个问题的回答,希望能对您有所帮助。

如果您遇到婚姻问题,可以拔打免费婚姻咨询电话:15810404885(同微信),我们已累计为上千个家庭解决婚姻离婚纠纷!
 

婚姻相关咨询

专业、高效、负责,我们因为专业而与众不同。专业的婚姻律师,您的私人律师,可信赖的人。
专业婚姻律师温馨提示:
我们建议离婚诉讼期间尽量分居。主要是考虑到,离婚的根本原因就是因为双方实在是无法再继续共同生活。既然一方已经起诉离婚,在经济条件允许的前提下,起诉方最好另租他处,或是到亲戚朋友家借住生活,这样一来可以证明夫妻感情确已破裂,二来又可以避免家庭矛盾的升级。
如果您遇到婚姻问题,可以拔打免费婚姻法律咨询电话:15810404885(同微信),专业婚姻律师为您提供服务!

北京婚姻律师推荐

文道才律师
文道才律师北京市金开律师事务所婚高级合伙人、金开重庆分所主任,重庆市渝北区人大代表
丰富实务操作经验,擅长离婚纠纷、继承纠纷、公司法务。
手机:15810404885(同微信)
地址:北京朝阳门北大街8号富华大厦D座14层

北京婚姻律师咨询电话

15810404885(同微信)
北京专业婚姻律师为您提供免费婚姻法律咨询服务。
法邦婚姻律师为您提供结婚、离婚法律咨询、新婚姻法结婚、离婚财产知识、案例查询,累计为上千个家庭解决婚姻纠纷!
如果您遇到婚姻方面的问题,可以拔打我们的免费婚姻咨询电话:15810404885(同微信)。专业婚姻律师为您服务。或发布:免费婚姻法律咨询