遇到婚姻问题,拔打免费婚姻咨询电话:15810404885(同微信)-专业婚姻律师为您服务!
北京婚姻律师  >  免费婚姻法律咨询  >  咨询查看

非婚生子女有继承权吗,继子女有继承权吗?

咨询者:fz10899  咨询时间:2012-07-25
免费咨询婚姻法律问题:15810404885(同微信)

咨询内容:

您好,我想向专业人士咨询一些关于继承权的问题,我父亲在我很小的时候就去世了,后来我有了一个继父,他自己有一个亲生女儿,我们一家四口在一起生活了8年,最近继父意外出了车祸,我想问一下,我有权利继承继父的那些财产吗?

文道才律师解答:

您好!很高兴为您解答继子女有继承权吗的问题,您的问题属于非婚生子女是否有继承权的范畴。

《婚姻法》第二十七条规定“继父母与继子女间,不得虐待或歧视。

继父母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用对父母子女关系的规定。

”该条的规定明确了继父母子女之间的关系,适用对父母子女关系的规定,即继子女取得了与亲生子女同样的法律地位。

也就是说您和亲生子女一样,有权利继承您的继父的财产。

以上是关于这个问题的回答,希望能对您有所帮助。

如果您遇到婚姻问题,可以拔打免费婚姻咨询电话:15810404885(同微信),我们已累计为上千个家庭解决婚姻离婚纠纷!
 

婚姻相关咨询

专业、高效、负责,我们因为专业而与众不同。专业的婚姻律师,您的私人律师,可信赖的人。
专业婚姻律师温馨提示:
我们建议离婚诉讼期间尽量分居。主要是考虑到,离婚的根本原因就是因为双方实在是无法再继续共同生活。既然一方已经起诉离婚,在经济条件允许的前提下,起诉方最好另租他处,或是到亲戚朋友家借住生活,这样一来可以证明夫妻感情确已破裂,二来又可以避免家庭矛盾的升级。
如果您遇到婚姻问题,可以拔打免费婚姻法律咨询电话:15810404885(同微信),专业婚姻律师为您提供服务!

北京婚姻律师推荐

文道才律师
文道才律师北京市金开律师事务所婚高级合伙人、金开重庆分所主任,重庆市渝北区人大代表
丰富实务操作经验,擅长离婚纠纷、继承纠纷、公司法务。
手机:15810404885(同微信)
地址:北京朝阳门北大街8号富华大厦D座14层

北京婚姻律师咨询电话

15810404885(同微信)
北京专业婚姻律师为您提供免费婚姻法律咨询服务。
法邦婚姻律师为您提供结婚、离婚法律咨询、新婚姻法结婚、离婚财产知识、案例查询,累计为上千个家庭解决婚姻纠纷!
如果您遇到婚姻方面的问题,可以拔打我们的免费婚姻咨询电话:15810404885(同微信)。专业婚姻律师为您服务。或发布:免费婚姻法律咨询