遇到婚姻问题,拔打免费婚姻咨询电话:15810404885(同微信)-专业婚姻律师为您服务!
北京婚姻律师  >  免费婚姻法律咨询  >  咨询查看

离婚后孩子可以改姓吗,怎么改,不想让对方改怎么办?

咨询者:fz11121  咨询时间:2012-07-31
免费咨询婚姻法律问题:15810404885(同微信)

咨询内容:

我离婚两年,小孩判给女方,户口也迁随女方上在一起了,如果她把小孩改和她姓,我有权起诉要求变更恢复原来的姓吗?在法律上她能更改小孩的姓吗?

文道才律师解答:

您好,很高兴为您解答有关离婚孩子改姓的问题。

我国《婚姻法》第16条规定:子女可以随父姓,也可以随母姓。

一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。

父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。

根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》( [81] 法民字第 11 号)的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;

对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。

因此,离婚后孩子改姓,不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更,到时候还得改过来。

如果您遇到婚姻问题,可以拔打免费婚姻咨询电话:15810404885(同微信),我们已累计为上千个家庭解决婚姻离婚纠纷!
 

婚姻相关咨询

专业、高效、负责,我们因为专业而与众不同。专业的婚姻律师,您的私人律师,可信赖的人。
专业婚姻律师温馨提示:
我们建议离婚诉讼期间尽量分居。主要是考虑到,离婚的根本原因就是因为双方实在是无法再继续共同生活。既然一方已经起诉离婚,在经济条件允许的前提下,起诉方最好另租他处,或是到亲戚朋友家借住生活,这样一来可以证明夫妻感情确已破裂,二来又可以避免家庭矛盾的升级。
如果您遇到婚姻问题,可以拔打免费婚姻法律咨询电话:15810404885(同微信),专业婚姻律师为您提供服务!

北京婚姻律师推荐

文道才律师
文道才律师北京市金开律师事务所婚高级合伙人、金开重庆分所主任,重庆市渝北区人大代表
丰富实务操作经验,擅长离婚纠纷、继承纠纷、公司法务。
手机:15810404885(同微信)
地址:北京朝阳门北大街8号富华大厦D座14层

北京婚姻律师咨询电话

15810404885(同微信)
北京专业婚姻律师为您提供免费婚姻法律咨询服务。
法邦婚姻律师为您提供结婚、离婚法律咨询、新婚姻法结婚、离婚财产知识、案例查询,累计为上千个家庭解决婚姻纠纷!
如果您遇到婚姻方面的问题,可以拔打我们的免费婚姻咨询电话:15810404885(同微信)。专业婚姻律师为您服务。或发布:免费婚姻法律咨询