遇到婚姻问题,拔打免费婚姻咨询电话:-专业婚姻律师为您服务!
北京婚姻律师  >  免费婚姻法律咨询  >  咨询查看

离婚时孩子不满两周岁该由谁抚养,抚养权可以变更吗?

咨询者:fz19665  咨询时间:2013-02-26
免费咨询婚姻法律问题: 15810716153

咨询内容:

律师您好,我和我妻子打算过段时间就离婚,现在唯一的问题就是孩子的抚养权了。我们孩子现在才几个月,请问律师,离婚时孩子不满两周岁该由谁抚养呢?还有这个子女的抚养权可以变更吗?

孔祥红律师解答:

您好,很荣幸能够为您解答这方面的法律问题。

二周岁以下的孩子,一般随母亲生活。

如果母亲有以下情形之一的,也可随父方生活:(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

(3))因其他原因,子女确无法随母方生活的。

另外,父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。

夫妻离婚后的任何时间内,一方或双方的情况或抚养能力发生较大变化,均可提出变更子女抚养权的要求。

变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协议不成,可通过诉讼请求人民法院判决变更。

有下列情形之一的,人民法院应予支持:(一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

(二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

(三)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

(四)有其他正当理由需要变更的。

希望我的回答对您有所帮助,如果您还需要咨询其他法律问题的话,也可以电话联系我。

如果您遇到婚姻问题,可以拔打免费婚姻咨询电话:15810716153,我们已累计为上千个家庭解决婚姻离婚纠纷!

延伸阅读:

一、离婚时孩子不满两岁谁抚养一般情况下,法院审理离婚案件,对子女抚养问题,依照《婚姻法》及相关司法解释的规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。父母与子女间的关系,不因父母离婚...

人民法院审理离婚案件,对子女抚养问题,应当依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。那么具体来说夫妻离婚时孩子该由谁来抚...

 

婚姻相关咨询

专业、高效、负责,我们因为专业而与众不同。专业的婚姻律师,您的私人律师,可信赖的人。
专业婚姻律师温馨提示:
我们建议离婚诉讼期间尽量分居。主要是考虑到,离婚的根本原因就是因为双方实在是无法再继续共同生活。既然一方已经起诉离婚,在经济条件允许的前提下,起诉方最好另租他处,或是到亲戚朋友家借住生活,这样一来可以证明夫妻感情确已破裂,二来又可以避免家庭矛盾的升级。
如果您遇到婚姻问题,可以拔打免费婚姻法律咨询电话:,专业婚姻律师为您提供服务!
法邦婚姻律师为您提供结婚、离婚法律咨询、新婚姻法结婚、离婚财产知识、案例查询,累计为上千个家庭解决婚姻纠纷!
如果您遇到婚姻方面的问题,可以拔打我们的免费婚姻咨询电话:15810716153。专业婚姻律师为您服务。或发布:免费婚姻法律咨询
法邦微信号:fabangwang