遇到婚姻问题,拔打免费婚姻咨询电话:-专业婚姻律师为您服务!
北京婚姻律师  >  免费婚姻法律咨询  >  咨询查看

离婚后孩子由谁抚养,是否可以要求变更子女的抚养权?

咨询者:fz19668  咨询时间:2013-02-26
免费咨询婚姻法律问题: 15810716153

咨询内容:

律师您好,我想来向您咨询一下关于离婚子女抚养权的问题。如果我和我丈夫离婚的话,那孩子由谁抚养呢?在确定了子女的抚养权以后,是否可以要求变更子女的抚养权呢?

孔祥红律师解答:

您好,很荣幸能够为您解答这方面的法律问题。

对于夫妻离婚后孩子由谁抚养这个问题,要视具体情况而定。

首先,哺乳期内的子女,一般理解为两周岁以下的婴幼儿,在一般情况下应当归母亲抚养。

但在特殊情况下也可随父亲生活。其次,二至十周岁的孩子,父母可以协商解决,不能达成协议时,由人民法院根据有利于子女成长的原则、考虑父母双方的具体情况判决。

最后,十周岁以上的孩子,应考虑该子女的意见,来确定孩子的抚养权归属。

根据有关法律规定,夫妻离婚后的任何时间内,一方或双方的情况或抚养能力发生较大变化,均可提出变更子女抚养权的要求。

变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协议不成,可通过诉讼请求人民法院判决变更。

有下列情形之一的,人民法院应予支持:(一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

(二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

(三)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

(四)有其他正当理由需要变更的。

希望我的回答对您有所帮助,如果您还需要咨询其他法律问题的话,也可以电话联系我。

如果您遇到婚姻问题,可以拔打免费婚姻咨询电话:15810716153,我们已累计为上千个家庭解决婚姻离婚纠纷!

延伸阅读:

我国《婚姻法》第三十六条规定:“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,...

夫妻离婚后孩子如何抚养,根据我国法律,夫妻离婚后孩子怎么办?(一) 子女不足2周岁的情况依照最高人民法院1993年11月3日颁发的《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第一条规定:“2周岁以下的子女,一般随母方生活”。如果母亲有以下...

 

婚姻相关咨询

专业、高效、负责,我们因为专业而与众不同。专业的婚姻律师,您的私人律师,可信赖的人。
专业婚姻律师温馨提示:
我们建议离婚诉讼期间尽量分居。主要是考虑到,离婚的根本原因就是因为双方实在是无法再继续共同生活。既然一方已经起诉离婚,在经济条件允许的前提下,起诉方最好另租他处,或是到亲戚朋友家借住生活,这样一来可以证明夫妻感情确已破裂,二来又可以避免家庭矛盾的升级。
如果您遇到婚姻问题,可以拔打免费婚姻法律咨询电话:,专业婚姻律师为您提供服务!
法邦婚姻律师为您提供结婚、离婚法律咨询、新婚姻法结婚、离婚财产知识、案例查询,累计为上千个家庭解决婚姻纠纷!
如果您遇到婚姻方面的问题,可以拔打我们的免费婚姻咨询电话:15810716153。专业婚姻律师为您服务。或发布:免费婚姻法律咨询
法邦微信号:fabangwang