遇到交通事故问题,拔打免费交通事故咨询电话:-专业交通事故律师为您服务!

交强险要随车过户吗,交强险过户期间应该赔偿吗?

咨询者:fz20247  咨询时间:2013-03-07
本文系法邦网原创,谢绝任何形式的转载,违者必究。

咨询内容:

去年我买了辆二手车,当时问车主要不要买保险或者办理保险过户手续这些,原车主告诉我现在交强险是随车走的,可以不用过户,我想请问律师是不是这样的,交强险要随车过户吗,交强险过户期间应该赔偿吗?

王爱莲律师解答:

您好,很高兴回答您提出的关于交强险先过户的相关问题。

一、交强险是否需要过户的问题:

按照《保险法》及相关司法解释的规定,商业险是随车走的,但是交强险是需要过户的,如果车辆所有权变更,但是交强险没有变更很容易出现赔偿纠纷。

《交强险条例》、条款虽然都规定车辆转移应当办理交强险合同变更手续,但对于未办理的如何处理处罚,却没有作出相应规定。

交强险的立法目的和初衷是保护被害人的利益,《交强险条例》凸显的是将机动车保险从“随人主义”向“随车主义”的转变,即只要被保险的车辆肇事,保险公司一般应当赔付,即使车辆转让未办理保险合同变更手续,保险公司仍应赔付。

二、二手车交易未办理保险手续的保险公司应该赔偿。

1、根据《机动车交通事故责任强制保险条例》 第十八条:“被保险机动车所有权转移的,应当办理机动车交通事故责任强制保险合同变更手续” ;

《交强险条款》第二十二条:“在交强险合同有效期内,被保险机动车所有权发生转移的,投保人应当及时通知保险人,并办理交强险合同变更手续。

”车辆的转移投保人既未通知保险公司,又未办理交强险过户的批改手续,保险公司不应赔偿。

但是这样的说法违背法理。

2、保险标的(车辆)转让后,未办理保险过户批改手续,保险公司拒赔的规定不符合《保险法》原理。

保险标的转让一律视为危险增加,进而对一切未办理过户批改手续者拒赔,明显有失公平。

3、从异地的二手车交易市场购得旧车,但车辆转让后交强险却没过户。

在原交强险合同有效期内,车辆造成两死一重伤的重大交通事故。

肇事者无能力赔偿愿打认罚,但死、伤者亲属不断向法院申诉。

近日,法院依法判决肇事者有期徒刑五年,并判令保险公司赔偿受害人及其家属交强险最高限额122000元。

事后,保险公司支付了保险金,也是就说从现实的司法判例来讲,保险公司也是应当赔偿的。

希望上面的解答对您能有所帮助,如果还有其他需要咨询的问题,您可以随时电话跟我联系。

如果您遇到交通事故问题,可以拔打免费交通事故咨询电话:400-688-9296,唯有专业才能提供更优质服务
 

交通事故流程

唯有专业才能提供更优质服务
专业交通事故律师温馨提示:
道路交通事故损害赔偿纠纷的诉讼时效期间是一年。根据法律规定,诉讼时效从当事人知道或应当知道权利被侵害时起算。伤害明显的,从伤害之日起算,即“应当知道权利被侵害时”。伤害当时未曾发现,后经检查确诊并能证明是由侵害引起的,从伤势确诊之日起算,即不明显伤势从知道时起。
如果您遇到交通事故问题,可以拔打免费交通事故法律咨询电话:,专业交通事故律师为您提供服务!
法邦交通事故律师为您提供免费交通事故知名律师在线咨询,专业解答新交通法规,道路交通事故赔偿标准,交通事故责任认定,交强险赔偿范围,交通事故伤残鉴定标准等
如果您遇到交通事故方面的问题,可以拔打我们的免费交通事故咨询电话:400-688-9296。专业交通事故律师为您服务。或发布:免费交通事故法律咨询