遇到劳动问题,拔打免费劳动咨询电话:-专业劳动律师为您服务!
北京劳动律师  >  免费劳动法律咨询  >  咨询查看

员工在医疗期内,单位可以终止合同吗?

咨询者:fz16661  咨询时间:2013-01-06
本文系法邦网原创,谢绝任何形式的转载,违者必究。

咨询内容:

您好,我与公司的劳动合同期限至今年10月30日止。今年4月,我患病住院,于10月14日出院,后一直病休。10月31日, 公司作出与我终止劳动合同的处理决定。我想请问下员工在医疗期内,单位可以终止合同吗?法律有些什么相关规定?

陈雷律师解答:

您好,很高兴能为您解答相关问题。

关于这个问题,法律有下列规定:

一、《劳动合同法》第42条第3款规定,患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的,用人单位不得解除劳动合同。

二、根据《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第3条规定,企业职工患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和本单位工作年限,给予3个月至24个月的医疗期。

实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限20年以上的为24个月。

三、《劳动合同法》第四十八条之规定,用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履;

劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当按照本法第八十七条规定支付赔偿金。

因此,在您的医疗期内,你的单位和你解除劳动合同的做法是违法的,你可以向有关部分反映,寻求法律的援助。

以上是相关问题的解答,希望您能满意。

如果您还有不了解的,可以随时跟我联系。

如果您遇到劳动问题,可以拔打免费劳动咨询电话:13718878740,专业劳动律师为您解决劳动法律纠纷!

延伸阅读:

一、员工在医疗期内有什么权益根据《劳动合同法》及相关法律规定,医疗期的权益主要表现为:(1)医疗期内,企业不能进行非过错性解除;参见《劳动合同法》第42条;(2)劳动合同未到期,但病假已超过医疗期的,企业可以进行非过错性解除,但应当履行提前30天提前通...

一、医疗期限是如何规定的?劳动部发布的《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》(劳部发[1994]479号),规定了医疗期限的具体标准,即:(一)实际工作年限十年以下,在本单位工作年限五年以下的为三个月;五年以上的为六个月。(二)实际工作年限十年以上...

 

劳动相关咨询

勤勉、尽责、严谨,我们因为专业而与众不同。专业的劳动律师,您的私人律师,可信赖的人。

劳动流程

专业才可以提供更优质服务
专业劳动律师温馨提示:

劳动纠纷应当去哪儿进行仲裁调解?根据我国法律规定,劳动争议由劳动合同履行地或者用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖,当事人一方可以提出管辖权异议。需要说明的是,当事人双方分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请的,由劳动合同履行地一方管辖。
如果您遇到劳动问题,可以拔打免费劳动法律咨询电话:,专业劳动律师为您提供服务!
法邦劳动律师劳动仲裁律师网上解答劳动争议法律问题,可拨打资深劳动纠纷律师电话进行法律咨询,与专业劳动律师面谈解决法律问题
如果您遇到劳动方面的问题,可以拔打我们的免费劳动咨询电话:13718878740。专业劳动律师为您服务。或发布:免费劳动法律咨询
法邦微信号:fabangwang