遇到遗产继承问题,拔打免费遗产继承咨询电话:-专业遗产继承律师为您服务!

出嫁的女儿能继承遗产房的拆迁款吗

咨询者:mayanfang  咨询时间:2017-10-17
免费咨询遗产继承法律问题: 15810716153

咨询内容:

母亲名下有一套房产,多年前去世后房产由哥哥和父亲居住,现房屋被拆迁,请问已经出嫁的妹妹能获得拆迁款吗?

冯丹律师解答:

您好,在你母亲没有留下遗嘱的情况下,该房产应由你和你的父亲、哥哥以第一顺位继承人的身份平等继承。

现房屋被拆迁,所获得的拆迁款应属于遗产,你有权和他们二人均分。

由于您提供的信息较少,本答复仅供参考,为对您负责,建议您来电详细咨询专业律师。

如果您遇到遗产继承问题,可以拔打免费遗产继承咨询电话:15810716153,专业继承律师为您解决法律纠纷!

延伸阅读:

一、出嫁女儿能继承遗产吗中国法律规定的继承人为:第一顺序继承人:配偶、子女、父母。第二顺序继承人:兄弟姐妹、祖父母与外祖父母;孙子女与外孙子女。所谓子女是指与被继承人有最近血缘关系的直系血亲,根据我国继承法的规定,子女包括婚生子女、非婚生子...

一、夫死妻再嫁的遗产怎样继承丈夫去世再嫁或妻子去世,丈夫再娶,都有权处置自己所继承的去世人生前个人的合法财产。我国《继承法》第二十四条规定,夫妻有相互继承遗产的权利。《继承法》第十条把配偶间互相继承遗产列为第一顺序继承人。因此,夫妻一方去世...

 

遗产继承流程

只有专业才能提供更优质服务
专业遗产继承律师温馨提示:
遗产的分配首先要确定遗产的范围,遗产是公民死亡遗留的个人合法财产,切不可把不属于死者生前个人所有的合法财产当成遗产,在实际生活中往往死者生前的个人合法财产是同夫妻共有财产或其他家庭成员共有财产在一起的,所以一定要先把遗产从共有财产中分割出来,然后再进行遗产分割。
如果您遇到遗产继承问题,可以拔打免费遗产继承法律咨询电话:,专业遗产继承律师为您提供服务!
法邦遗产继承律师专业遗产继承律师为您提供在线咨询、继承纠纷知名律师在线咨询,无须注册,就可以直接发布。资深继承律师快速帮您解决遗嘱纠纷等问题。
如果您遇到遗产继承方面的问题,可以拔打我们的免费遗产继承咨询电话:15810716153。专业遗产继承律师为您服务。或发布:免费遗产继承法律咨询
法邦微信号:fabangwang