您的位置:法邦网 > 法律专题 > 婚姻专题 > 子女抚养专题 > 其他子女抚养问题专题 > 

可以改姓吗

找专业婚姻律师

可以改姓吗
一、关于离婚后孩子改姓的问题,离婚后孩子可以改姓吗? 1.离婚后孩子可以改姓吗? 离婚后孩子可以改姓吗?离婚后孩子改姓是可以的。我国《婚姻法》第16条规定是这样的:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确...
遇到婚姻问题,请拔打:

010-57499208

专业婚姻律师为您免费解答关于可以改姓吗相关法律咨询!

婚姻专题分类

 
 
 
 
 
 
 
 
 

热门可以改姓吗咨询

您好。您朋友想要告他丈夫犯了重婚罪。首先要明确什么是重婚罪,他的这种同居行...
您好,很高兴为您解答假离婚财产纠纷怎么办,财产可否要求重新分割的疑问。 首...
你好!关于没领结婚证怎么离婚的问题,一般分两种情况,处理分别如下: 1. 同居...
您好,很高兴能够帮助您解决离婚的难题。 首先,需要告诉您的是您与对方未领取结...
您好!很高兴为您解答离婚后子女由谁抚养的问题,从您的描述中,您也问到了子女...

热门可以改姓吗知识

离婚后孩子改姓,这可不是一个小问题。通常来说,孩子都是随父亲的姓,所以离婚后孩子改姓一般是女方的行为。离婚后孩子可以改姓...
夫妻离婚后,除了要对孩子的抚养予以确定,还要涉及到的离婚后小孩户口的问题。
继父母子女关系能否解除,该如何解除呢?没有与继父或继母形成抚养关系的继子女,在生母与继父或生父与继母离婚时,原则上该姻亲...
继父母子女关系是社会家庭重组中常见的一种家庭关系,但是在涉及到法律关系时,尤其是涉及人身财产继承等时,继父母子女的法律地...
继父母子女关系是社会家庭重组中常见的一种家庭关系,但是在涉及到法律关系时,尤其是涉及抚养教育、赡养、继承等权利义务时,继...

专业律师免费解答法律咨询

解决
问题
我要咨询婚姻法律问题

可以改姓吗相关法律知识推荐

法律法规

法律常识

合同范本

法律文书