您的位置:法邦网 > 法律专题 > 婚姻专题 > 子女抚养专题 > 其他子女抚养问题专题 > 

再婚后有抚养另一方孩子的义务吗

找专业婚姻律师

再婚后有抚养另一方孩子的义务吗
一、关于离婚后孩子改姓的问题,离婚后孩子可以改姓吗? 1.离婚后孩子可以改姓吗? 离婚后孩子可以改姓吗?离婚后孩子改姓是可以的。我国《婚姻法》第16条规定是这样的:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确...
遇到婚姻问题,请拔打:

010-57499208

专业婚姻律师为您免费解答关于再婚后有抚养另一方孩子的义务吗相关法律咨询!

婚姻专题分类

 
 
 
 
 
 
 
 
 

热门再婚后有抚养另一方孩子的义务吗咨询

您好,贵重物品的返还,以返还原物为原则。因不可抗力导致物品损坏、灭失或因自...
您好,很高兴为您解答离婚房产分割的相关问题。 房子没有房产证,即离婚时尚未取...
您好。你所说的情况,房子会判归一方所有。但在婚姻关系存续期间用共同财产支付...
您好,很高兴能为您解答咨询。类似案件我们曾经办理过,根据我们的办案经验,由...
你这种情况,这个孩子属于非婚生子女。 如果另一方未婚 非婚生子女应该由谁来...

热门再婚后有抚养另一方孩子的义务吗知识

离婚后孩子改姓,这可不是一个小问题。通常来说,孩子都是随父亲的姓,所以离婚后孩子改姓一般是女方的行为。离婚后孩子可以改姓...
夫妻离婚后,除了要对孩子的抚养予以确定,还要涉及到的离婚后小孩户口的问题。
继父母子女关系能否解除,该如何解除呢?没有与继父或继母形成抚养关系的继子女,在生母与继父或生父与继母离婚时,原则上该姻亲...
继父母子女关系是社会家庭重组中常见的一种家庭关系,但是在涉及到法律关系时,尤其是涉及人身财产继承等时,继父母子女的法律地...
继父母子女关系是社会家庭重组中常见的一种家庭关系,但是在涉及到法律关系时,尤其是涉及抚养教育、赡养、继承等权利义务时,继...

专业律师免费解答法律咨询

解决
问题
我要咨询婚姻法律问题

再婚后有抚养另一方孩子的义务吗相关法律知识推荐

法律法规

法律常识

合同范本

法律文书