您的位置:法邦网 > 法律专题 > 婚姻专题 > 子女抚养专题 > 其他子女抚养问题专题 > 

离婚后男方不给抚养费可以给孩子改姓吗

找专业婚姻律师

离婚后男方不给抚养费可以给孩子改姓吗
一、关于离婚后孩子改姓的问题,离婚后孩子可以改姓吗? 1.离婚后孩子可以改姓吗? 离婚后孩子可以改姓吗?离婚后孩子改姓是可以的。我国《婚姻法》第16条规定是这样的:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确...
遇到婚姻问题,请拔打:

010-57499208

专业婚姻律师为您免费解答关于离婚后男方不给抚养费可以给孩子改姓吗相关法律咨询!

婚姻专题分类

 
 
 
 
 
 
 
 
 

热门离婚后男方不给抚养费可以给孩子改姓吗咨询

您好,很高兴为您解答离婚后房子如何处理,如何分割,离婚后房子归谁的疑问。 ...
您好,很高兴为您解答如何收集买房出资的证据,怎么收集的疑问。 首先,实践中...
谢谢咨询。 很抱歉,一般来说,主张离婚调解书签字后悔是不可以的。此时,你如...
您好。 如果要办理夫妻财产约定公证,夫妻双方须共同亲自到公证处来提出公证申...
您好,很高兴为您解答新婚姻法婚后购买房屋,离婚房产怎么分,归谁的疑问。 首...

热门离婚后男方不给抚养费可以给孩子改姓吗知识

离婚后孩子改姓,这可不是一个小问题。通常来说,孩子都是随父亲的姓,所以离婚后孩子改姓一般是女方的行为。离婚后孩子可以改姓...
对于什么是继子女,法律上这样解释:“继子女是指丈夫与前妻或者前妻与丈夫所生的子女”。我们都知道子女都享有继承权,那么继子...
一、社会抚养费的征收对象社会抚养费的征收对象应当是不符合我国生育政策超计划生育子女的人。根据《中华人民共和国人口与计划生...
一、社会抚养费是什么社会抚养费指为调节自然资源的利用和保护环境,适当补偿政府的社会事业公共投入的经费,而对不符合法定条件...
一、确定子女抚养权的基本原则。  我国《婚姻法》第三十六条和三十七条,规定了处理子女抚养问题的基本原则。即:从有利于子女...

专业律师免费解答法律咨询

解决
问题
我要咨询婚姻法律问题

离婚后男方不给抚养费可以给孩子改姓吗相关法律知识推荐

法律法规

法律常识

合同范本

法律文书