您的位置:法邦网 > 法律专题 > 婚姻专题 > 子女抚养专题 > 子女抚养费专题 > 

中华人民共和国抚养法

找专业婚姻律师

中华人民共和国抚养法
一、非婚生子女能要抚养费吗?根据《中华人民共和国婚姻法》第二十五条规定:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。”也就是说非婚生...
遇到婚姻问题,请拔打:

132 6329 2928

专业婚姻律师为您免费解答关于中华人民共和国抚养法相关法律咨询!(仅收市话费)

婚姻专题分类

 
 
 
 
 
 
 
 
 

热门中华人民共和国抚养法知识

在非婚条件下生孩子容易,养孩子难,二人分手之后,孩子的抚养问题更是难上加难。未作结婚登记的父母们是否考虑过非婚生子女和婚...
夫妻之间离婚,受伤害的应该是孩子。但是孩子是父母双方的,都有抚养的权利和义务,都有对今后生活费和教育费负担的义务。父母离...
一、离婚后孩子的抚养费如何计算根据司法解释,夫妻双方离婚后,孩子的抚养费可按以下标准支付:1、有固定收入的,抚育费一般可...
一、抚养费给到什么时候抚育费的给付期限,一般至子女18周岁为止。但有两种情况例外。1、16周年以上不满18周岁,以其劳动收入为...
夫妻离婚不仅伴随着离婚财产的分割,还伴随着离婚子女的抚养问题。在确定了子女抚养权的归属后,离婚怎么给子女抚养费呢?如果一...

专业律师免费解答法律咨询

解决
问题
我要咨询婚姻法律问题

中华人民共和国抚养法相关法律知识推荐

合同范本

法律文书