遇到著作权问题,拔打免费著作权咨询电话:-专业著作权律师为您服务!
法邦网  >    >  著作权案例  >  复制HTML源代码惹官司,复制源代码是否侵犯著作权

复制HTML源代码惹官司,复制源代码是否侵犯著作权

正在读取...  作者:北京著作权律师  来源:法邦网

【法谱知音】关联企业、集团公司之间的外国人就业证...

主讲嘉宾:邢洋律师

导读:网络的发展,带动了一批专业网站的兴起。一些小型网站常常会借助大型综合性网站上的具体栏目或内容,有的甚至采取“拿来主义”直接将别的网站上的内容用于自己的网站,那么,这种“拿来主义”是否违反法律规定呢?这种行为是否构成侵权?

案情介绍:复制、使用HTML源代码 “拿来主义”是否侵权

旅游信息网是由云游公司2002年投资建设的专业旅游门户网站群。2003年3月,云游公司发现海涛旅行社未经许可、通过其网站非法链接至旅游信息网,并在其网站上整体拷贝云游公司拥有著作权的“景区景点”和“民族文化”两个栏目。海涛旅行社所下载使用的由HTML源代码所构成的“景点介绍”和“民族文化” 两个栏目的网页框架是一种计算机软件程序,是云游公司已登记注册的“旅游信息网络系统”软件平台的一部分。海涛旅行社下载上述网页后,将其整体用于其自身的网站,其网站发布的内容,包括了旅游网网页的框架设计思想、美工设计、文字和图片等,以及实现这些功能的网页技术和源程序代码。云游公司认为上述事实足以证明海涛旅行社构成侵权,但海涛旅行社认为,网页的HTML源代码不属于计算机软件,所以并没有侵犯云游公司的任何权利。

法院判决:HTML源代码属计算机程序受著作权法保护

法院经审理认为,海涛旅行社应立即停止对云游公司计算机软件著作权的侵权行为;于判决生效之日起十日内向云游公司书面赔礼道歉,并赔偿相应的经济损失。

律师解析:

本案的争议焦点在于,海涛旅行社复制云游公司所属的旅游信息网上的网页HTML源代码的行为是否侵犯了云游公司的计算机软件著作权。

要解决这个争议,首先需要明确云游网中“景点介绍”和“民族文化”两个栏目的HTML源代码是否受著作权法保护。根据《计算机软件保护条例》第三条规定:“计算机程序,是指为了得到某种结果而可以由计算机等具有信息处理能力的装置执行的代码化指令序列,或者可以被自动转换成代码化指令序列的符号化指令序列或者符号化语句序列”。涉案的 HTML源代码部分,虽然只是用于对网页框架的设计,但该HTML源代码部分包含对网页背景颜色、字体大小、版面布局、图片和动画等的控制,其在编写之后,是通过计算机浏览器解释执行,并在浏览器上表现出网页形式及视觉效果。从这个方面来看,该HTML源代码部分应该是为了得到某种结果而可以由计算机等具有信息处理能力的装置执行的代码化指令序列,即该HTML源代码部分应当视为计算机程序而受法律保护。因此,被告认为原告的该HTML源代码部分不属于计算机程序的观点不能成立。

《计算机软件保护条例》第二十四条规定:“未经软件著作权人许可,复制或者部分复制著作权人的软件的行为应当根据情况,承担停止侵害、消除影响、赔礼道歉、赔偿损失等民事责任。”海涛旅行社在制作其旅行社网页过程中,未经得原告许可而大量复制了原告云游网网页“景区景点”和“民族文化”栏目的HTML源代码,其行为已经构成对原告计算机软件著作权的侵犯,应当依法承担相应的民事责任。

北京著作权律师温馨提示:

作为著作权律师,除了需要过硬专业法律知识,还需要经济、科学方面的知识及丰富的办案经验,根据委托人的不同情况,为当事人量身定制有针对性的解决方案。
如果您遇到著作权问题,可以拔打免费著作权法律咨询电话:,专业著作权律师为您提供服务!
 

著作权相关流程

以为客户创造价值为服务宗旨
专业著作权律师温馨提示:
转让著作权应当订立书面合同,包括如下内容:作品名称;转让权利种类和地域范围;转让价金;交付转让价金的日期和方式;违约责任;双方认为需要约定其他内容。著作权转让必然是权能完整的财产权转让,即无论转让出版权或其他任何一种财产权,都必须将使用、收益、处分权能一并转让。
如果您遇到著作权问题,可以拔打免费著作权法律咨询电话:,专业著作权律师为您提供服务!

著作权案例相关专题

著作权案例热门专题

法邦著作权律师为您提供各种著作权相关案例,并对著作权登记纠纷案例、软件著作权申请纠纷案例,侵犯著作权案例等相关案例进行专业的法律解读。
如果您遇到著作权方面的问题,可以拔打我们的免费著作权咨询电话:18611325718。专业著作权律师为您服务。或发布:免费著作权法律咨询
法邦微信号:fabangwang