遇到私募基金问题,拔打免费私募基金咨询电话:-专业私募基金律师为您服务!
法邦网  >    >  私募案例  >  有限责任公司的股东向非股东转让股权 需经其他股东同意吗

有限责任公司的股东向非股东转让股权 需经其他股东同意吗

正在读取...  作者:石珍珍律师  来源:法邦网
导读:员工买公司股权,未经股东会批准导致协议未生效引纠纷。有限责任公司的股东向非股东转让股权的,需经其他股东同意吗?法邦网为您解析。

员工买公司股权 未经股东会批准导致协议未生效

2005年10月杨先生到龚先生任法定代表人的北京某科技有限公司工作,被任命为该公司副总经理兼总工程师,出于杨先生对公司的贡献,龚先生在2006年5月24日与其签订《股权转让协议》,约定龚先生同意将所持科技公司的股份25万元转让给杨先生。《股权转让协议》签订后,杨先生支付股权转让款,但科技公司未办理工商登记变更手续。

另查明,科技公司另有股东王先生、陈女士。龚先生出资70万元,占出资总额的70%。科技公司章程关于股东转让出资规定:股东转让出资由股东会讨论通过;股东向股东以外的人转让其出资时,必须经全体股东过半数同意;不同意转让的股东应当购买该转让的出资,如果不购买该转让的出资,视为同意转让。杨先生起诉龚先生要求其履行《股权转让协议》中的义务。

有限责任公司的股东向非股东转让股权的,需经其他股东同意吗?

有限责任公司的股东向非股东转让股权的,需经其他股东过半数同意,且其他股东在同等条件下具有优先购买权。未经过其他股东过半数同意的,股权转让协议未生效。故杨先生的诉讼请求不能支持。

《中华人民共和国公司法》第七十二条第二款规定股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。同时该条第三款又规定,经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权。两个以上股东主张行使优先购买权的,协商确定各自的购买比例;协商不成的,按照转让时各自的出资比例行使优先购买权。有限责任公司具有人合性的特点,股东之间具有一定的信任与合作基础,上述规定,就是维持有限责任公司股东关系的稳定性,同时又保障了股东退出的自由。未经其他股东过半数同意的,股东与非股东签订的股权转让协议不生效。如果公司章程对股权转让作出特殊规定的,依照公司章程的规定。更多具体问题欢迎咨询法邦网专业私募基金律师。

北京私募基金律师温馨提示:

被注销登记的私募基金管理人若因真实业务需要,可按要求重新申请私募基金管理人登记。对符合要求的申请机构,中国基金业协会将以在官方网站公示私募基金管理人基本情况的方式,为该申请机构再次办结登记手续。
如果您遇到私募基金问题,可以拔打免费私募基金法律咨询电话:,专业私募基金律师为您提供服务!
 

私募案例相关咨询

服务流程

只有大律师才能影响诉讼结果
专业私募基金律师温馨提示:
基金业协会优先登记有管理基金经验的私募投资基金管理机构的申请,对于没有管理过基金的申请机构,协会除对其是否如实填报申请材料、申请机构及其实际控制人、高管人员的信息外,还将通过约谈高管人员、实地核查等方式进行核实。
如果您遇到私募基金问题,可以拔打免费私募基金法律咨询电话:,专业私募基金律师为您提供服务!

私募案例相关咨询

私募案例相关合同

私募案例相关专题

私募案例热门专题

法邦私募基金律师为您提供私募案例、最新私募案例、私募纠纷案例的相关案例、法律咨询、法律法规、法律文书、法律常识等内容!
如果您遇到私募基金方面的问题,可以拔打我们的免费私募基金咨询电话:400-117-3085。专业私募基金律师为您服务。或发布:免费私募基金法律咨询
法邦网免费法律咨询热线: