遇到商标问题,拔打免费商标咨询电话:13021181547-专业商标律师为您服务!
北京商标律师  >  免费商标法律咨询  >  咨询查看

未办理商标续展,商标注销后还可以继续享有使用权吗

咨询者:fz16484  咨询时间:2013-01-05
本文系法邦网原创,谢绝任何形式的转载,违者必究。

咨询内容:

我们厂有一个商标注册到期了,一直没有办理商标续展,已经过了延展期了,应该已经自动注销了,可现在还在使用这个商标,现在还享有这个商标的使用权吗,还受法律保护吗?

权鲜枝律师解答:

您好,很高兴能够回答您提出的关于未办理商标续展,商标被注销的问题。

注册商标注销,包括经申请注销和商标局主动注销,是指商标注册人不使用注册商标而向商标局提出注销申请,或者注册商标有效期满,商标注册人未提出续展申请的,商标局根据申请或者法律规定,将该注册商标登记注册事项从《商标注册簿》中取消的法律程序。

那么,商标注销后还可以继续享有使用权吗?根据《商标法》第37条规定,注册商标是有使用期限的,即注册商标的有效期限为10年,自核准注册之日起计算,有效期满后,若想继续使用的话,按照《商标法》第38条规定,商标注册人应当在有效期满前6个月内申请续展注册;在此期间未提出申请的,可以给予6个月的宽展期。

如果宽展期满仍未提出续展注册申请的,商标主管部门就可以注销其注册商标。

不过,为了合理保护注册商标,法律在规定商标续展注册制度的同时,对未及时办理续展注册的还规定了一定补救措施。

根据《商标法》第46条的规定,在宽展期满后注册商标被注销的一年之内,该商标仍受保护。

现在,该厂应尽快向商标局提出申请和办理注册手续,以便继续拥有该商标专用权。

若在被注销后的一年内仍不采取上述补救措施,则完全丧失该商标专用权。

如果还有什么不明白的地方,可以与我取得进一步联系。

如果您遇到商标问题,可以拔打免费商标咨询电话:13021181547,只有专业才能提供更优质的服务
 

商标流程

多年铸就商标纠纷领袖品牌
专业商标律师温馨提示:
商标从提出申请到核准注册大约需一年至一年半时间,商标注册申请的核准或驳回没有法定期限。目前一般自申请日起两年左右初审公告该商标,初审公告之日起3个月内如无对该商标的异议,商标局就会审定公告该商标,下发商标注册证。商标审查的时间会根据商标局内部审查速度而有所变化。
如果您遇到商标问题,可以拔打免费商标法律咨询电话:13021181547,专业商标律师为您提供服务!

北京商标律师推荐

权鲜枝律师
权鲜枝律师知名商标纠纷专家律师,执业以来,一直专注于商标纠纷领域的研究和实践。
曾代理诸多商标侵权纠纷案件,受到当事人的嘉许与好评。
手机:13021181547
地址:北京市朝阳区建国门外大街21号

北京商标律师咨询电话

13021181547
北京专业商标律师为您提供免费商标法律咨询服务。
法邦商标律师免费商标律师为您提供在线咨询、商标纠纷知名律师在线咨询,无须注册,就可以直接发布。专业知识产权律师快速帮您解决商标侵权,商标权属争议诉讼
如果您遇到商标方面的问题,可以拔打我们的免费商标咨询电话:13021181547。专业商标律师为您服务。或发布:免费商标法律咨询