法邦网客服热线:010-57499208
法律资讯法律咨询找律师找律所法律法规法律常识合同范本法律文书护身法宝法律导航专题婚姻房产刑事债务劳动交通合同
23岁女子工作时被男友被杀害
石某来到小娟所工作的公司,残忍地将小娟杀害。
留学生漏洞消费超2千万
“发现银行漏洞消费”消息引发关注,究竟是怎样情况呢?
法邦网蔡绍辉律师走进校园
蔡绍辉律师特邀为三年级的四个班级共160名小朋友就法律知识方面进行专项课外知识教育。
首页法邦时评法律名人谈热点追踪法邦视频明星那些事儿曝光台民生社会贪腐深度

交通事故逃逸构成犯罪,会遭“终生禁驾”吗?

2017年11月22日    我来说两句(0人参与)  

要回答这个问题,首先要知道什么是“终生禁驾”?按说对于这个词,相信每一个考取驾驶证的或者学习过《中华人民共和国道路交通安全法》的驾驶员应当都不会陌生。所谓“终生禁驾”,是指当事人具有《中华人民共和国道路交通安全法》第91条第5款中“饮酒后或醉酒后驾驶机动车发生交通事故,构成犯罪的”以及101条第2款中“造成交通事故后逃逸的”两种情况下的任一情况时,由公安机关交通管理部门吊销机动车驾驶证,且终生不得重新取得机动车驾驶证。

那么在刚才所说的这两种情况当中,对于第91条第5款的情形,实践中的理解基本没有歧义。但是在第101条第2款中“造成交通事故后逃逸的,由公安机关交通管理部门吊销机动车驾驶证,且终生不得重新取得机动车驾驶证”这一条款上,一度让公众有相当多错误的理解。许多人以为,依据这一条,只要造成交通事故后逃逸构成犯罪的,就会遭致“终生禁驾”的处罚。

事实上,真的是这样吗?

案情介绍

我们对照《中华人民共和国道路交通安全法》101条第2款内容研究一下,可知,“终生不得取得驾驶证”的前提有三个:一是发生重大交通事故,二是该事故构成了刑法意义上的“交通肇事罪”,三是在构成“交通肇事罪”的基础上存在逃逸行为,这三个条件必须同时具备,缺一不可。

这里我们可以假设一个案例:甲、乙两人各驾驶机动车在同向两条机动车道内行驶,两车道之间为单实线,因未尽谨慎,两车同时靠近对方,在单实线中心点上两车碰撞,随后乙车逃逸,后果是甲车驾驶员受伤,经鉴定为重伤。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》92条第1款,发生交通事故后当事人逃逸的,逃逸的当事人承担全部责任,但是,有证据证明对方当事人也有过错的,可以减轻责任。”警方认为,本案非逃逸情况下,双方应为同等责任,现因乙方逃逸应定全责的原则之下并适当减轻后,遂判定乙方为主要责任。

那么因为乙车在本次事故中“致一人重伤、又是主要责任、加之逃逸行为”的情形,符合《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》(下称《解释》)第2条第2款第6项的规定:交通肇事致一人以上重伤,负事故全部或者主要责任,并具有下列情形之一的,以交通肇事罪定罪处罚:(六)为逃避法律追究逃离事故现场的。所以,乙以交通肇事罪被追究刑事责任。

以本案例为准,如果按我们刚才结合《中华人民共和国道路交通安全法》101条第2款之规定的理解来看,因为在其逃逸的情节出现之前,还不触及《解释》中犯罪构成起点的标准,那么就不构成交通肇事犯罪,只是因为又加上了“逃逸”的这一行为,才构成了交通肇事犯罪。即然如此,就无所谓犯罪后逃逸一说,既然无所谓犯罪后逃逸一说,就不应当受到该条终生不得取得驾驶证的限制。

李前军律师评析

目前据我所知,实践中有些地方对于此法条的理解存有不同,将本来并不符合终生禁驾的肇事者,也处以了终生禁驾的处罚。这里主要的问题在于,就“逃逸”的这一行为,到底是将其作为构成交通肇事犯罪的的基础条件还是作为交通肇事犯罪构成后的加重情节来理解,如果是前者,是不应当被处以终生禁驾的,否则,将导致法律适用的错误。

法律依据

第九十一条第五款 饮酒后或者醉酒驾驶机动车发生重大交通事故,构成犯罪的,依法追究刑事责任,并由公安机关交通管理部门吊销机动车驾驶证,终生不得重新取得机动车驾驶证。

第一百零一条违反道路交通安全法律、法规的规定,发生重大交通事故,构成犯罪的,依法追究刑事责任,并由公安机关交通管理部门吊销机动车驾驶证。

造成交通事故后逃逸的,由公安机关交通管理部门吊销机动车驾驶证,且终生不得重新取得机动车驾驶证。

(李前军律师供法邦网-法邦时评专稿,转载请注明作者和出处。)

法邦网-用法律解读新闻:律师介绍

李前军律师



[责任编辑:马琳]

网友评论

 共0人参与 - 点击查看
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明法邦网立场。

时评律师介绍

李前军律师
  李前军律师(证号:13101200310945037),中华全国律师协会会员,持有中华人民共和...
©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  关于法邦网 | 联系我们 | 法律声明 | 反馈留言 | 京ICP备10210683号 | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang