遇到人力资源问题,拔打免费人力资源咨询电话:-专业人力资源律师为您服务!

不和员工签合同可以吗,补签合同后还需支付二倍工资吗

咨询者:fz19635  咨询时间:2013-02-25
本文系法邦网原创,谢绝任何形式的转载,违者必究。

咨询内容:

您好律师,我想向您咨询一下如果我要招聘新员工的话,是必须要和他们签订劳动合同吗,不和员工签合同可以吗?我朋友说不签合同的话要向劳动者赔偿二倍工资,那请问补签合同后还需支付二倍工资吗?

文道全律师解答:

您好,很荣幸能够为您解答这方面的法律问题。

我国《劳动合同法》第10条明确规定,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。

已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。

用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。

所以,贵公司打算不和员工签合同的做法是不合法的。

由上述法律规定可知,即使用人单位在用工之日起未与劳动者签订书面劳动合同的,也应该在一个月内补签。

此外,《劳动合同法》第82条规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。

起算时间为用工之日起满一个月的次日,截止时间为补签书面劳动合同的前一日。

由此看来的话,即“二倍工资”和“补签合同”是用人单位应并列承担的责任。

所以,贵公司与员工补签劳动合同以后,也仍需要向其支付二倍工资。

希望我的回答能够帮助到您,如果您还需要其他法律服务的话,随时可以电话联系我。

如果您遇到人力资源问题,可以拔打免费人力资源咨询电话:,将风险防范于未然,让所有企业都心安
 

人力资源相关咨询

选择优秀的人力资源律师,为企业量身定制完美的企业管理制度,切实维护企业的合法权益

人力资源流程

专业才可以提供更优质服务
专业人力资源律师温馨提示:
人力成本是企业成本支出的一个重要方面,入职管理流程如何设计不仅关系到岗位匹配的需求,更影响到企业日后可能支出的人力成本大小,因此在入职流程的设计上应该留出充分的时间考察员工是否能胜任岗位的需求,比较适宜的选择是在员工正式入职后,企业应当书面约定试用期的期限。
如果您遇到人力资源问题,可以拔打免费人力资源法律咨询电话:,专业人力资源律师为您提供服务!
法邦人力资源律师人力资源律师网上解答企业劳动纠纷、员工竞业限制、经济补偿金等法律问题,可拨打人力资源专家律师电话进行法律咨询,与律师面谈解决法律问题。
如果您遇到人力资源方面的问题,可以拔打我们的免费人力资源咨询电话:。专业人力资源律师为您服务。或发布:免费人力资源法律咨询
法邦微信号:fabangwang